Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

Cредневековые способы удаления волос: самые невероятные средства для гладкости кожи

Cредневековые способы удаления волос: самые невероятные средства для гладкости кожи
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

«Когда на коже появится ощущение жжения, промойте ее водой немедленно, иначе кожа начнет слазить!» «Смыть мышьяк немедленно, пока он не растворил вашу плоть». Это не самые шокирующие цитаты из книги советов по красоте, изданной в средние века.

Несмотря на то, что эпоху средневековья принято считать временем, когда о чистоте и об уходе за телом заботились мало, гладкая безволосая кожа у женщин считалась символом привлекательности, юности и сексуальности. На полотнах средневековых живописцев редко были изображены женщины, имеющие хотя бы какую-то растительность на теле. И хотя в то время в распоряжении женщин не было кабинетов восковой и лазерной эпиляции или хотя бы бритвенных станков, существовало множество способов избавиться от нежелательной растительности. И некоторые из них звучат на самом деле ужасно.

Например, вот такой рецепт, датированный 1532 годом. Вскипятите смесь из одной пинты мышьяка и 1/8 пинты негашеной извести. Отправьтесь в баню или комнату, в которой очень жарко, и нанесите смесь на участок, который вы хотите избавить от волос. Когда на коже появится ощущение жжения, быстро промойте ее горячей водой, пока ваша плоть не начала слазить». В этой же книге можно также встретить такой рецепт как нанести на кожу смесь кошачьего кала и уксуса, с помощью которой можно сжечь волосы. Принцип действия этого средства похож на принцип действия современного крема для депиляции. Однако вряд ли современная женщина приобрела бы такой крем, узнав, что в его составе содержится кошачий кал.

Тем не менее, женщины того времени шли на любые жертвы, чтобы избавиться от нежелательной растительности на теле. Дело в том, что в средние века бытовало всеобщее мнение, что волосатая женщина не может быть хорошей женой. Считалось, что женщина с излишней растительностью достаточно умна и сообразительна, однако несговорчива и сварлива, властна и мужеподобна, а главное – бесплодна.

Несмотря на то, что средние века давно в прошлом, отношение большинства к женщинам, которые не удаляют растительность на теле, по-прежнему не самое позитивное. Излишняя растительность ассоциируется с неряшливостью, неопрятностью и неприятным запахом грязного тела. По счастью, сегодня для желающих удалить волосы на теле предлагается масса современных, а главное – безопасных и безвредных способов удаления волос, и иметь гладкую мягкую кожу не составит труда. Согласно статистке, наиболее доступным и популярным способом борьбы с растительностью является восковая эпиляция.

Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Мария / 21 июля 2016, 16:01
Невероятные рецепты просто) Как хорошо, что сейчас есть более современные способы удаления волос. Знаю, что еще удаляли и до сих пор удаляют ниткой.
Андрей / 1 августа 2016, 09:10
Прочитал как удаляли волосы в средневековые, то аж страшно стало, особая жесть с мышьяком, это просто какие-то пытки.
Лаура / 29 октября 2016, 12:31
Как все-таки здорово, что больше не нужно прибегать к столь изуверским способам для удаления нежелательных волос.
Катя / 29 ноября 2016, 15:35
Да уж, какие-то варварские предрассудки были в средневековье и методы депиляции - не лучше. Так что нам сейчас просто благодать.
саша / 7 января 2017, 18:06
Эта полнейшая жееесть!! На что только не готовы женщины, чтобы понравиться мужчинам. И хвала что мы не в тех веках живем...
Марина / 17 февраля 2017, 11:00
Честно говоря я в ужасе, этими средствами же можно было легко получить термический ожог кожи! Хорошо жить все же во времена прогресса.
Лиза / 30 апреля 2017, 19:24
Я думала, что удалять нежелательные волосы начали в наше время, а оказывается, это популярно во все времена. На что женщины только не идут ради красоты и привлекательности.
Рита / 23 августа 2017, 14:03
Да, хорошо, что средние века уже в прошлом. Бедные женщины, на что мы только не идем ради красоты. Не даром говорят, что красота требует жертв... Но способы просто жесть какая-то...
Ольга / 23 декабря 2017, 20:08
Лаура, женщина ухаживает за собой, прежде всего, для себя любимой! По-крайней мере, те женщины, с которыми я знакома))) А уж потом - для всех остальных. Чего только стоит моя бабушка, которая при подготовке к очередному юбилею изъявила желание корректировать брови вместо "варварского способа" - воском и в руках профессионалов!))
инна / 2 января 2018, 11:12
Несчастные женщины! Мышьяком волосы выводить - это просто ужас. У нас сейчас депиляция просто праздник.
Вероника / 13 марта 2018, 14:54
Честно говоря, я немного в шоке с этих издевательств над своим телом в то время. И ведь находились же женщины которые мышьяк с известью разводили, чтобы их потом замуж взяли. Как же я блин рада, что родилась в цивилизованном веке, когда могу спокойно сходить на процедуру удаления волос воском к мастеру и не терпеть адские муки...
Наталья / 16 мая 2018, 17:00
Да уж, красота требует жертв - не нами замечено! Я-то думала, это современный тренд, а оказалось, у депиляции такие давние традиции!
Ирина / 7 июня 2018, 08:51
Даа, жуть жуткая... Хорошо, что мы то в двадцвть первом веке живем, а не в те времена... Брр просто, как представлю
Вероника / 26 июля 2018, 19:04
Бедные средневековые женщины! Я бы не удаляла тоже волосы, если это грозило бы тем, что слезет моя кожа)
Кристина / 22 сентября 2018, 22:45
Как же хорошо жить в 21 веке оказывается! Это же не обычная процедура, а пытки какие-то...
Елена / 18 ноября 2018, 10:14
Не знала что раньше о таком беспокоились. Все были волосатые и в самых неожиданных местах, но статья любопытная, если раньше так делали, то прикольно конечно.
Аня / 20 февраля 2019, 19:40
Хорошо, что мы живем в 21 веке. Сейчас удалить волосы на всем теле можно без особых усилий.
Карина / 15 марта 2019, 03:24
Прочитала и волосы дыбом встали... И это наверное, не самые извращенные варианты удаления волос в Средние века((
Света / 8 апреля 2019, 09:30
И мы в современном мире еще на что-то жалуемся. Даже себе и представить не могла, что данная проблема была актуальна и в те времена.
Валентина / 13 мая 2019, 12:39
Да уж! Похоже женщины тогда не только без ненужных волос оставались, но еще и без кожи в этих местах. Как хорошо, что сейчас не такие методы, а раньше до этого додуматься не могли:)))
Ксения / 28 мая 2019, 23:32
На что только в средние века женщины не шли ради красивого тела! Хорошо что времена меняются, и мышьяк наконец можно смело выбрасывать)
Анна / 3 июня 2019, 16:13
какой кошмар, хорошо что в наше время есть современные и безопасные способы удаления волос
Илона / 18 июля 2019, 13:02
Ужастики! Мышьяк с известью! Бедные женщины! Нам сегодня просто повезло, что можно стать гладкими без всяких ядов.
Ольга / 31 августа 2019, 19:45
Какой же ужас был. Как хорошо что у нас сейчас есть наши современные методы удаления волос.
Таня / 28 октября 2019, 14:32
Надо же, а я думала, что в древние века ещё не было такой моды на чистоту и гладкость. Женщины есть женщины))

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
Каких способов удаления волос необходимо избегать при диабете Каких способов удаления волос необходимо избегать при диабете Советы для начинающих мастеров эпиляции: как вести себя в различных ситуациях Советы для начинающих мастеров эпиляции: как вести себя в различных ситуациях Самые пикантные и смешные истории, связанные с эпиляцией зоны бикини Самые пикантные и смешные истории, связанные с эпиляцией зоны бикини
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх