Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

Вросшие волоски: Что это такое и как с этим бороться?

Вросшие волоски: Что это такое и как с этим бороться?
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

Вросшие волоски появляются тогда, когда сбритый или выщипанный волосок, отрастая, не может пробиться наружу сквозь кожу, закручивается и прорастает вовнутрь, вызывая воспаление и раздражение, т. к. кожа реагирует на вросший волосок, как на инородное тело. Наиболее часто вросшие волоски встречаются у темнокожих или смуглых мужчин, обладающих плотной толстой кожей, однако они могут появиться у абсолютно каждого человека, который бреет или каким-либо иным способом удаляет волосы. При таких способах эпиляции как восковая эпиляция или шугаринг, вероятность появления вросших волосков наиболее низкая.

Симптомы

Чаще всего вросшие волоски появляются у мужчин в области подбородка, щек и шеи. У женщин вросшие волоски чаще всего появляются подмышками, зоне бикини и на ногах. Признаки вросших волосков включают:

Осложнения

Один или два вросших волоска, как правило, не представляют никакой серьезной проблемы. Однако если таких волосков много, могут возникнуть достаточно серьезные осложнения, такие как различные бактериальные инфекции, которые могут проникнуть под кожу, когда вы расчесываете пораженный участок, потемнение кожи (гиперпигментацию), шрамы, нагноения.

Как бороться со вросшими волосками

Лучший способ борьбы со вросшими волосками — это предотвращение данной проблемы. Если вы систематически удаляете волосы на теле, в целях предотвращения вросших волосков, необходим тщательный регулярный пилинг, т. к. при отшелушивании омертвевших клеток поры кожи лучше раскрываются, кожа становится мягче, и волоску легче пробиться сквозь кожу на поверхность. Чаще всего для такого пилинга используются специальные скрабы для тела, которые можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно в домашних условиях (подробнее в нашей статье Лучшие домашние рецепты скрабов для тела). Также не рекомендуется надевать слишком тесную одежду. Если у вас жирная кожа или вы страдаете излишней потливостью, регулярно пользуйтесь очищающими средствами, чтобы поры не забивались. Однако есть некоторые домашние средства для того, чтобы справиться со вросшими волосками.

Способ 1. Горячий компресс

Горячий влажный компресс, приложенный к пораженному участку на несколько минут, поможет смягчить кожу. Намочите чистое полотенце в горячей воде, выжмите его и слегка прижмите к пораженному участку. Когда полотенце остынет, повторите процедуру еще раз. Это поможет раскрыть поры и поднять волосок ближе к поверхности кожи. Если волосок не показался на поверхности кожи через 10-15 минут, значит, он находится слишком глубоко, и нужно попробовать другой способ.

Способ 2. Молоко и хлеб

Нагрейте небольшое количество молока. Не нагревайте до слишком высокой температуры. Обмокните кусочек хлеба в молоке. Приложите хлеб, намоченный в теплом молоке, к пораженному участку. Держите его на коже, пока не остынет (примерно 2 минуты). Повторите до 5 раз. Когда поры раскроются, возьмите стерильную медицинскую иглу, подцепите ею волосок и вытащите его. Сразу же продезинфицируйте это место спиртом или другим дезинфицирующим средством.

Способ 3. Яичная мембрана

Разбейте сырое яйцо. Отделите мембрану (пленочку) от внутренней стороны скорлупы. Прилепите мембрану к пораженному участку. Дайте высохнуть и хорошенько прилипнуть к коже. Уверенным движением оторвите мембрану от кожи. Волосок выдернется вместе с мембраной.

Способ 4. Медикаменты

Проявления вросших волосков весьма похожи на обычные угри, особенно когда вросшие волоски сопровождаются образованием гнойничков. В этом случае вам поможет перекись бензоила или салициловая кислота. Наносите их на кожу несколько раз в день регулярно в течение нескольких дней. В сочетании с ежедневным пилингом, эти средства помогут удалить вросшие волоски и подлечить воспаления, вызванные ими.

Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Жанна / 17 марта 2015, 10:58
Вросшие волоски это действительно достаточно неприятная проблема, с которой бороться иногда тяжело своими силами. Я зачастую обращаюсь к специалистам, когда они периодически появляются на ногах
Инна / 29 марта 2015, 18:11
Раньше при восковой депиляции постоянно появлялись вросшие волоски. Очень тяжело было с ними бороться. Но помогали мне копрессы и пилинги с морской солью. Сейчас постоянно использую после восковой эпиляции пилинги различные и волоски не вростают!
Анастейша / 12 апреля 2015, 20:49
О даа, вросшие волоски это вечная проблема, от какой только эпиляции не появлялись, даже просто от бритвы( сейчас делаю биоэпиляцию и волосков вросших почти нет, на ней и остановлюсь
Илья / 1 мая 2015, 15:07
Горячий компресс мне всегда помогла лучше чем другие средства. На мой взгляд, такой компресс хорошо успокаивает разболевшийся участок кожи! Прикладывать молоко с хлебом я бы не стал, не во всех случаях поможет. Тем более, если возникает сильное воспаление. Перекись бензоила всегда стоит на полочке в ванной и помогает снять отек, заодно обеззараживает.
Виктория / 24 июня 2015, 12:16
Моя подруга в свое время боролась очень долго с вросшими волосками, я помню, как она мучилась :( если бы она тогда все это прочитала, думаю, ей было бы легче справиться, но сейчас на заметку я возьму себе, на всякий случай :)
Вика / 5 августа 2015, 13:33
Я даже не знала что можно самостоятельно избавится от вросших волосков. У меня тоже есть такая проблема. Зимой еще ничего, а летом иногда даже стыдно раздется на пляже :(. Нужно попробовать горячий компрес или молоко с хлебом, надеюсь поможет.
Людмила / 30 ноября 2015, 22:43
Очень легко можно спутать такой вросшийся волосок с угрем. Вообще я такая, что сразу начинаю выдавливать) Теперь буду прежде чем давить, распаривать кожу. Интересный способ это хлеб с молоком, покрошиться может) но главное результат. Лишь бы нагноения не было, а то это будет совсем уж неприятно. Если уже и будет такое, то лучше сразу обратиться к специалистам, самому уже ничего не делать.
Полина / 9 января 2016, 14:25
Думаю каждая женщина сталкивалась с этой ужасной проблемой.. Покоя нет с этими вросшими волосками! на ногах после эпилятора вообще жуть.. недавно попробовала шугаринг и действительно волоски после практически не врастают. Провожу шугаринг только в зоне бикини, поскольку процедура долгая, я не могу выдержать столько времени катать по себе этот шарик сахарный.. да еще и боль какая! простите за подробности, но в зоне бикини боль неимоверная, я первый раз со слезами делала.. потом легче.. После статьи поняла, что надо и ноги сахаром эпилировать, а то вросшие волоски могут и гнойнички делать.. у меня только покраснение бывало. И не советую салициловой кислотой ноги мазать и прочими средствами от прыщиков, они ведь все сушат сильно, кожа гарантировано будет шелушиться, а вот распаривать надо попробовать, спасибо!)
Надежда / 26 февраля 2016, 15:24
Вросшие волоски это ужасно(( Прочитала Вашу статью, и узнала много вариантов борбы с ними. Особенно после эпилятора проблема с вросшими волосками увеличилась. Попробовала шугаринг) Хочу в салон попасть на процедуру сахарная эпиляция))
Алёна / 28 июля 2016, 11:40
Где же была раньше Ваша статья?! :) Столько разных полезных вариантов борьбы с вросшими волосками! Раньше, когда я использовала станок для удаления нежелательных волос на теле, у меня, в общем-то не возникало проблем с вросшими волосами. Но после того, как я стала использовать эпилятор, началась моя история о том, как я, всеми правдами и неправдами, старалась спастись от ненавистной проблемы! До сегодняшнего дня меня выручал скраб для тела. Но результат меня полностью не устраивал. Теперь буду пробовать новые методы ;)
Инна / 4 октября 2016, 23:01
Раньше при восковой депиляции постоянно появлялись вросшие волоски. Очень тяжело было с ними бороться. Но помогали мне копрессы и пилинги с морской солью. Сейчас постоянно использую после восковой эпиляции пилинги различные и волоски не вростают!
НАТАЛЬЯ / 18 января 2017, 16:16
хорошо мужикам,встал умылся и тебя все любят! а тут..хорошо,что инет есть теперь.всякую проблему запроси..тут тебе и нанотехнологии и народные рецепты от всякой всячины.на мой взгляд все же доверить эту проблему специалистам,это ж для себя любимой.так что восковая эпиляция самое ТО.
maria11 / 4 мая 2017, 17:35
ой, вечная проблема... надоело уже так! их,конечно, не так много, но бывают один - два выскакивают... и так больно!!! спасибо за советы а вообще предпочитаю эпиляцию воском или шугаринг. при таких методах не так сильно много волосков вросших. по крайней мере не так много, как после бритвы
Юлианка / 18 августа 2017, 09:01
Тьфу-тьфу, я ещё с этим не сталкивалась. А выглядит это не эстетично. Бороться с вросшими волосками надо и мужчинам, и тем более женщинам.
Аня / 20 октября 2017, 22:50
Да, бывает, что волоски врастают. Но у меня не часто и немного. А советы хорошие, обязательно воспользуюсь по необходимости.
Дмитрий / 21 ноября 2017, 11:26
Периодически появляются вросшие волоски в районе шеи и подбородка. Провожу пилинги при помощи скраба. Эффект есть.
Елена / 11 февраля 2018, 16:01
Такое часто у меня бывает после эпиляции. Особо вросшиеся в ручную по одному вытаскиваю, а так скрабом эту проблему решаю.
Оля / 9 июня 2018, 13:38
Перед эпиляцией я мою кожу жёсткой мочалкой, потом ещё со скрабом. А через 3-4 дня после процедуры начинаю скрабить регулярно.
Наталья / 26 августа 2018, 23:43
Получается, надо чаще пилинг делать, не только сразу после эпиляции, но и потом постоянно тоже.
Варвара / 8 января 2019, 13:12
Лучше не допускать врастания волос, чем потом с этим явлением бороться. Хороший мастер эпиляции всегда даст совет по этой проблеме.
Алина / 23 апреля 2019, 15:00
Однозначно профилактика вросших волосков значительно облегчает нежелательные последствия в будущем. Обычная процедура для меня сейчас - это скрабирование кожи. Вросших волосков практически не бывает.
Илона / 11 июня 2019, 19:23
Согласна с автором, что легче предотвратить появление вросших волос, чем бороться с результатами врастания. Мужчины хуже о себе заботятся, поэтому у них больше проблем с этим.
Эля / 29 июля 2019, 11:08
Неприятная штука, но я с этим справляюсь специальной щёточкой, она эти волосы легко освобождает и порядок.

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
Знакомьтесь, новый тренд: Спа-процедуры для кожи в области бикини Знакомьтесь, новый тренд: Спа-процедуры для кожи в области бикини Топ-10 преимуществ восковой эпиляции перед бритьем Топ-10 преимуществ восковой эпиляции перед бритьем Опасности и риски различных способов удаления волос Опасности и риски различных способов удаления волос
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх