Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

История эпиляции

История эпиляции
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

Одна из наиболее популярных в наши дни услуг в сфере красоты на самом деле имеет далекое (и даже трудное) прошлое. Загляните в прошлое и узнайте, какой путь проделывали люди к гладкой и мягкой коже на протяжении всей истории.

Римская Империя

Во времена Римской Империи отсутствие волос на теле считалось знаком принадлежности к высшим классам. Богатые женщины и мужчины удаляли излишнюю растительность с помощью отточенного кремня, пинцетов, специальных эмульсий и камешков. Даже волосы в области гениталий считались признаком нецивилизованности, поэтому на многих знаменитых античных статуях и картинах женщины изображены без волос на теле.

Средние века

Подобно тому, как Клеопатра была законодателем моды в свое время, Королева Елизавета I была законодателем моды в средние века. Она установила моду на удаление волос среди женщин, однако эта тенденция касалась только волос на лице, но не на теле. Женщины удаляли брови и волосы на лбу (чтобы лоб казался более высоким) с помощью орехового масла или повязок, пропитанных кошачьей мочой (в кошачьей моче содержится большое количество аммиака, который уменьшает рост волос) и уксусом. Сейчас, конечно же, удаление волос на лице происходит более цивилизованными и приятными способами. Подробнее в статье: Эпиляция лица: Вопросы и ответы

XVIII век

Вторая половина XVIII века ознаменовалась появлением более цивилизованного подхода к удалению волос. Среди европейских и американских женщин того времени не было принято обращать внимание на растительность на теле, однако первая изобретенная в 1760 г. французским парикмахером Жаном Жаком Перре опасная бритва для мужчин стала использоваться и женщинами.

XIX век

В 1844 г. доктор Гуро изобрел один из первых кремов для депиляции, который назывался «Poudre Subtile». Вскоре после этого, в 1880 г., Кинг Кемп Жиллетт изобрел первую, похожую на современную, безопасную бритву для мужчин, что стало причиной настоящей революции в этой области. Однако с этого момента пройдет три десятилетия, прежде чем будет создана бритва, предназначенная специально для женщин.

Начало XX века

В 1915 г. Жиллетт создал первую бритву, предназначенную специально для женщин, которая называлась «Миледи Декольте». Также в первой половине ХХ века появилась первая массовая реклама специального препарата для депиляции. В 1907 г. стала популярной реклама порошка для депиляции «X-Bazin», обещавшая избавить от «унизительных волос на лице, шее и руках». 10 лет спустя ведущий женский журнал мод опубликовал рекламу, на которой была изображена женщина с поднятыми руками и полным отсутствием волос подмышками, что стало мощным толчком к всеобщей тенденции удалять волосы подмышками.

1940-е

В 1940-е годы, после успеха мужской версии электрической бритвы, Ремингтон выпустил первую женскую модель. Во время войны, когда существенно сократилось производство нейлона, пик популярности на рынке пришелся на продукцию, предназначенную для удаления волос, т.к. женщины были вынуждены ходить без чулок.

1950-е

Во времена 1950-х годов эпиляция стала еще более приемлемой и популярной в обществе. В виду того, что многие крема для депиляции сильно раздражали кожу, женщины больше использовали бритвы для бритья ног и подмышек и пинцеты для прореживания и придания формы бровям.

1960-е

В 1960-х годах впервые появились восковые полоски, которые быстро стали выбором номер один для удаления волос подмышками и на ногах. Первые технологии лазерного удаления волос появились на рынке в середине 60-х, но быстро утратили свою популярность из-за слишком сильного вреда для кожи.

1970-е

Хотя метод электролиза и был известен даже столетием ранее, он стал более надежным и безопасным только в 70-е годы с развитием транзисторной аппаратуры. 1970-е годы также стали эпохой возрождения тенденции удаления волос в области бикини из-за появившейся в 1960-е годы моды на более откровенные купальные костюмы.

От 1980-х и до наших дней

Сегодня в арсенале женщин есть огромный выбор средств для эпиляции: выщипывание, бритье, восковая эпиляция, шугаринг, кремы для депиляции и т.д. Салоны восковой эпиляции, студии для коррекции бровей, центры электролизной эпиляции и мн. др. сегодня весьма популярны и продолжают набирать обороты. Благодаря новым технологиям в области удаления волос, услуга эпиляции становится одной из самых популярных в сфере красоты в наше время.

Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Наталья Иванова / 21 октября 2014, 16:35
Интересная информация), бедные женщины средневековья, на какие жертвы им приходилось идти! А еще если учесть трудности с гигиеной в те времена... Да уж, не позавидуешь. Хорошо, что современные способы не такие радикальные ))
Маша / 19 ноября 2014, 10:27
Мда... бедные женщины Рима. Удалять волосы кошачьей мочой это нечто. Особенно учитывая въедливость этого запаха. Как же к ним мужики то подходили потом:)) Хорошо, что мы живем в век шугаринга. Сахар то куда приятнее на тело наносить.
Катерина / 3 января 2015, 18:20
Ужас какой! Бедные девушки в те давние времена! Вот знаю, что например, в Японии сейчас принято девушкам брить руки. Девушка с небритыми руками считается отвратительной. Самой не стоит заниматься удаление волос. Лучше идти в салон. Я вот делала восковую эпиляцию! Результат отличный! Хорошо, что мы живем в нашем веке!
Соня / 14 апреля 2015, 09:42
Я разок пробовала эпиляцию воском, на первый раз скажу что очень больно, но человек ради красоты идёт на всё. и вот я тоже терпела. Теперь уже привыкла, хотя пройтись бритвой легче. бедные женщины средневековья, да они просто вынуждены были идти на такие болезненные процедуры. Хотя в этом вижу не только эстетический момент, но и со стороны гигиены очень важно.
Арина / 8 июля 2015, 11:09
На самом деле оч. познавательно! Хотя конечно в любое время все, как и сейчас, от руки зависит, от самого человека. У кого-то легкая рука на все эти процедуры, у кого-то не очень. Я вот делаю воском сама себе ноги, а моя подружка не может - силы воли что ли не хватает все быстро сделать, не знаю. А я не могу сама себе бикини делать - страшновато почему-то. В последнее время все мечусь между воском и шугарингом. Не могу понять, в плане вросших волос, что безопаснее? Мож, посоветуете?
Женя / 14 октября 2015, 12:50
Арине, которая спрашивала по поводу вросших волос: это больше зависит от качества эпиляции ИМХО, чем от способа. Хотя... так если вспомнить... у меня вроде после сахара вообще вросших не было никогда, а после воска редко, но бывало, если не скрабиться.
Илона / 21 ноября 2015, 14:44
Да уж, в наше время следить за красотой стало значительно проще. И то, как посмотришь, на девушек не ухоженных - стыдно за них становиться. Средневековые красотки даже с примочками с кошачьей мочой ходили - ужас какой.
Мария Леонтьева / 7 февраля 2016, 17:28
На что только не идут женщины для того, чтобы быть красивыми и нравится мужчинами... Я понимаю, что раньше волосы служили защитой в холоде, а сейчас - фу, устали от них избавляться уже!
Анастасия / 15 мая 2016, 13:53
Очень интересная информация о ходе эволюции эпиляции. За все века женщины конечно натерпелись, зато сейчас пришли к более нормальным методам!:)
Танюша / 4 августа 2016, 14:56
Надо же, а я думала, что эпиляцию стали делать только в с середины двадцатого века, а она известна оказывается с очень давних времён
Lucia / 2 ноября 2016, 13:09
Красивыми и ухоженными женщины хотели быть всегда!!!!!!
Надежда / 29 декабря 2016, 22:47
Столько нового и интересного узнала об эпиляции и древних методах удаления волос! Спасибо!))
Ваше имя / 23 января 2017, 02:44
Илона: "...как посмотришь, на девушек не ухоженных - стыдно за них становиться." Как посмотришь на девушек НЕграмотных - стыдно за них становиТСЯ !
Светлана / 1 февраля 2017, 08:21
Как хорошо, что в наше время есть выбор! Теперь не нужно мучиться дома, боясь вызвать раздражения и нежелательных реакций. Попробовала и восковую, и сахарную депиляцию в салоне - и больше не хочу это делать сама! Аккуратно и красиво)))
Василий / 14 апреля 2017, 18:00
О господи)) страсти такие) я думал, что эпиляцию начали использовать только с годов эдак 80-х, а раньше все думал ходили "волосатиками". Интересно, ща жене покажу))
Арина / 30 июня 2017, 13:51
Очень интересная информация. Женщины во все времена стремились быть ухожеными, желанными и привлекательными. Наверное прежде всего мы хотим выглядеть хорошо сами для себя...ощущать красоту. Я давно уже хожу в салон за бархатной кожей. Сахарная депиляция - погружение в сладкую жизнь :)
Александр / 3 августа 2017, 09:01
Интересный экскурс в историю!) Изначально в Древнем Египте освоили эпиляцию воском, там в то время волосатость также не была в моде.
Катя / 20 сентября 2017, 14:18
Вот это да!... Хорошо, что сейчас есть сахарная паста и воск, хотя не удивлюсь, если окажется, что лет через 100-200 наши предки будут считать эти методы варварскими.))) Но из современных методов удаления, как мне кажется, шугаринг - лучше всего. Волос долго нет и кожа шёлковая.))
Марина / 30 октября 2017, 19:34
Эволюция - великая вещь ) Сейчас и заморачиваться не надо, идешь в салон и тебя приводят в порядок. И никаких лишних волос, которые так раздражают.
Катя / 19 декабря 2017, 15:00
Да уж...После такой информации уже по-другому воспринимаешь поговорку, что красота требует больших жертв)) Нам сегодня легче)))
Кариша / 6 января 2018, 12:06
На что только не шли женщины ради красоты, благо сейчас не нужно идти на такие жертвы. Все стало намного проще, и каждая может себе позволить выглядеть ухожено.
Ольга / 18 января 2018, 21:49
Вот что меня однозначно радует - что сейчас нет моды на удаление бровей!! Уж очень это мне видится жутким. Ничего не имею против Моны Лизы, но всё же давайте не надо))) Гладкие ножки гораздо привлекательнее)

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
Как окончательно остановить рост волос с помощью восковой эпиляции? Как окончательно остановить рост волос с помощью восковой эпиляции? Восковая эпиляция: советы и рекомендации для начинающих Восковая эпиляция: советы и рекомендации для начинающих Бикини-дизайн: виды, формы, цвета Бикини-дизайн: виды, формы, цвета
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх