Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

Чем опасна восковая эпиляция в домашних условиях

Чем опасна восковая эпиляция в домашних условиях
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

Восковая эпиляция в домашних условиях сейчас весьма популярна, т.к. наборы для домашней эпиляции стоят недорого, а производители таких наборов обещают в своих рекламных материалах легкость выполнения процедуры, долгий эффект и отсутствие каких бы то ни было побочных эффектов.

Эпиляция воском – действительно, процедура безопасная и эффективная. Но так ли это на самом деле, если проводится данная процедура в домашних условиях, где не обеспечена 100% стерильность, а вы не обладаете профессиональными навыками удаления волос, которые можно получить, только обучившись на специальных курсах и имея соответствующее медицинское образование? Действительно ли препараты, включенные в наборы для домашней восковой эпиляции, могут сравниться в качестве с профессиональными препаратами, использующимися в специализированных салонах? Каковы потенциальные опасности восковой эпиляции в домашних условиях?

Боль

Восковая эпиляция – процедура не безболезненная, даже если выполняется профессионалом. Однако в случае, когда вы делаете эпиляцию самому себе, вы вряд ли сможете отрывать восковую полоску так быстро и технично, к тому же еще и под правильным углом, чтобы болевые ощущения были секундными и минимально ощутимыми. Особенно это касается труднодоступных участков, например, спины или области между ягодицами. Техника мастера оттачивается только тогда, когда он обладает еще и обширной теоретической базой, овладеть которой можно только на специальных курсах.

Ожоги

Ожоги – одна из наиболее серьезных опасностей восковой эпиляции в домашних условиях. Только профессионал может знать, как правильно нагревать воск, и как подобрать воск, подходящий типу кожи клиента, чтобы его температура была оптимальна для безопасной эпиляции. Даже если в инструкции к набору для домашней эпиляции подробно описано, как и сколько необходимо нагревать воск, чтобы избежать ожогов, зачастую производители не учитывают тот факт, что кожа каждого человека индивидуально реагирует на воздействие воска. Кожа каждого отдельно взятого человека имеет разный уровень чувствительности, и температура, которая может показаться низкой для кожи одного человека, может быть слишком высокой и нанести серьезные ожоги другому. Только профессионал знает, как подобрать температуру и тип воска для каждого клиента в отдельности.

Покраснения и воспаления

Покраснения и воспаления – наиболее распространенный побочный эффект от наборов для домашней эпиляции. Дело в том, что зачастую воски, предназначенные для эпиляции в домашних условиях, изготавливаются из низкокачественных аллергенных компонентов синтетического происхождения. Благодаря этому такие наборы и являются достаточно дешевыми по сравнению с восками, использующимися в салонах, т.к. последние состоят преимущественно из компонентов натурального происхождения. Компоненты синтетического происхождения, из которых состоит воск для домашней эпиляции, зачастую очень агрессивно воздействуют на кожу, вызывают аллергию или дерматит, из-за чего покраснения и воспаления могут держаться на коже очень долго: до нескольких дней. Аллергия на дешевые воски для эпиляции может быть очень опасна. Подробнее в нашей статье: Аллергия на воск для эпиляции.

Прыщи

Прыщи (как правило, имеющие вид небольших гнойничков) – также нередкое явление при эпиляции в домашних условиях. В виду отсутствия 100% стерильности, которая может быть обеспечена только в профессиональном салоне, в кожу могут попадать различные бактерии и инфекции, которые и являются причиной этих прыщиков. Прыщики также могут сильно чесаться, и при расчесывании, вы рискуете усугубить положение, и нагноения могут становиться более и более обширными. В профессиональном салоне мастера предварительно обрабатывают кожу, обеззараживая ее, а также используют только стерильные инструменты и препараты. В кабинетах таких салонов также проводятся определенные дезинфицирующие мероприятия, которые вы не можете провести дома. После окончания процедуры мастер также обрабатывает кожу, и вероятность проникновения бактерий сводится к нулю.

Синяки и кровоподтеки

Если у вас тонкая кожа и слабые кровеносные сосуды, вам противопоказано делать эпиляцию самому себе, если вы не являетесь дипломированным специалистом в области удаления волос воском. Горячий воск расширяет кровеносные сосуды, смягчает кожу и делает ее более податливой и уязвимой к механическим повреждениям. Соответственно, работа по срыванию воска с кожи – филигранная и требует мастерства и отточенной техники. Поэтому синяки, особенно на тонкой чувствительной коже – явление частое, если процедура проводится недостаточно опытным человеком.

Напоследок следует отметить, что любой вид удаления волос – это дело, которое необходимо доверять только профессионалу, и избегать какой-либо самодеятельности, если вы не обладаете специальными навыками и знаниями. Подробнее в статье: Опасности и риски различных способов удаления волос.

Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Елена / 9 июня 2015, 12:19
Мне бы никогда не пришло в голову делать восковую эпиляцию дома! Раздражения не избежать, не говоря уже о том, что сделать самой себе больно трудно(((
Алиса Неизстранычудес / 4 августа 2015, 10:36
Воспаление, дерматит - это самое страшное, что может случиться при эпиляции в домашних условиях, имхо. Проблем не оберешься потом из-за этого.
Аня / 20 сентября 2015, 21:07
Никогда не делала восковую эпиляцию и прочитав эту статью, уже, наверное, не сделаю. :) Очень тяжело переношу боль, а тут будет очень больно, насколько я понимаю. Так что буду и дальше пользоваться бритвой. :)
Марьяна / 11 декабря 2015, 13:51
Всегда делала эпиляцию воском на ногах сама. В домашних условиях. Хочу попробовать сделать зону бикини, но боюсь, что будет очень больно и боюсь промахнуться с температурой. Конечно, буду обращаться в салон. Подскажите, а в салоне на такую процедуру анестезию делают? Или всё терпеть надо?
Виктория / 29 марта 2016, 17:20
Мне советовали попробовать эпиляцию воском, ну я и попробовала. Купила, прочла инструкции, согрела и прилепила))) Вот и вся история. А дальше... Полоска быстро как-то отошла, только все волоски остались на месте и несколько дней отчищалась от воска))) Теперь только салон)))
Алина / 8 мая 2016, 22:29
Действительно, в домашних условиях, не имея опыта, лучше не заниматься этим. Потому что неизвестно, как отреагирует кожа на тот воск, который вы приобрели, а готовые полоски, это вообще отдельная тема для разговора. Никакую анестезию в салонах не делают:) Все нужно терпеть)) Как говориться: красота требует жертв!))
Вика / 19 августа 2016, 15:20
Пыталась делать дома - это то ещё развлечение :) Больнее, чем в салоне и не так чисто. Отказалась от этой практики. Максимум, что могу сделать сама - голени, которые отрастают очень быстро (генетика, что уж!), и то только между походами в салон, если делать самой постоянно, побочек не оберёшься.
Маша П. / 7 марта 2017, 15:58
Марьяна, бикини лучше делать в салоне, ноги еще можно как-то самой попробовать, но с этой зоной лучше не рисковать. кожа там очень нежная. Последствия могут быть печальными!
Зайчик / 22 июля 2017, 14:52
Пробовала дома, результат ожог ног, дважды!((((( Больше попыток на дому делать не буду.
Ната / 7 сентября 2017, 22:01
Не знаю, что за ужасы тут пишут. Всегда делала воск дома. Никаких проблем не было
Ника / 16 августа 2019, 15:32
два года хожу на восковую депиляцию и ничего страшного. Боли уже нету и волоски не так часто стали отрастать

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
"Революционный продукт" для безболезненной эпиляции в зоне бикини "Революционный продукт" для безболезненной эпиляции в зоне бикини Запах в области бикини. Что нужно делать, чтобы пахнуть хорошо Запах в области бикини. Что нужно делать, чтобы пахнуть хорошо Окрашивание волос в области бикини: Как обезопасить себя? Окрашивание волос в области бикини: Как обезопасить себя?
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх