Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

Почему волосы отрастают только до определенной длины?

Почему волосы отрастают только до определенной длины?
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

Знаете ли вы, почему волосы на голове и на теле у человека отрастают до определенной длины, а потом рост волос останавливается?

Длина волосков зависит от продолжительности фазы анагена (периода активного роста) волосяного фолликула. Период анагена преимущественно предопределяется генетикой, однако на длительность этого периода также могут влиять гормоны и уровень стресса.

Вслед за фазой анагена наступает катаген (переходная фаза,когда корень волоса отделяется от волосяного фолликула, и питательные вещества перестают поступать в волосяной фолликул). Эта фаза длится около 3 недель.

Следующая фаза — телоген. Во время этой фазы рост волоска останавливается, а волосяной фолликул переходит в статию отдыха. Волосок выпадает при расчесывании или ином виде механического воздействия или выталкивается новым отрастающим волоском.

Фаза анагена у каждого человека имеет разную продолжительность. Также анаген длится по-разному в зависимости от участка тела. Например, в случае с волосами на голове, фаза анагена может длиться в среднем от 2 до 7 лет, а что касается волосков на ногах, руках,бровях, зоне бикини и т. д., то фаза анагена этих волосков составляет 30-45 дней. Именно поэтому волосы на голове у одного и того же человека обычно длиннее, а на теле — короче.

Если рассматривать общую продолжительность жизненного цикла волоска, то фаза анагена составляет 85-90% от общей длительности жизненного цикла, фаза катагена — 1-2%, а фаза телогена — 10-14%. Однако если человек переживает сильнейший стресс, фаза анагена может завершиться преждевременно, и человек может потерять до 70% всей растительности на голове и теле.

Средняя скорость роста волос — 1 см за 28 дней. Однако образ жизни и особенности ухода за волосами могут как увеличить скорость отрастания волоска, так и уменьшить ее. Например, если вы хотите замедлить скорость отрастания волосков на теле, рекомендуется использовать такие способы удаления волос, при которых волосок удаляется с корнем. Например, восковая эпиляция или шугаринг. При этих видах эпиляции волосяной фолликул немного деформируется, и зарождение новых волосков в них может происходить очень медленно. А при регулярной биоэпиляции, новые волоски и вовсе могут перестать расти. Подробнее в нашей статье:Как окончательно остановить рост волос с помощью восковой эпиляции?

Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Юлия / 8 июня 2015, 22:40
Делала лазерную эпиляцию, не понравилось. Волосы быстро отросли, хотя гарантировали 3 недели!! Ужасная процедура.
Света / 1 сентября 2015, 05:04
Проблема волос у многих возникает, у меня они есть, но не мешают, еслит только в солнечную погоду. Да ладно если у мужика растут, а сколько идёт девушкой с усиками ))))))
Лера / 23 октября 2015, 12:40
Я делала несколько раз восковую эпиляцию в салоне, теперь хочу попробовать в домашних условиях. В салоне конечно совсем не больно, посмотрим что будет, когда за дело возмется не профессионал!!
Арина / 12 ноября 2015, 19:24
Да просто необходимо постоянное внимание к собственному телу и проблемки роста волос практически не станет, технологии эпиляции это позволяют делать, причем прекрасно.
dina1985 / 18 января 2016, 10:37
Я сама светлая и волосы на теле у меня особо не видны, чему я очень рада. Усиков слава Богу нет, а все остальное не такая большая проблема.
Марина / 26 марта 2016, 14:50
В домашних условиях, что только я не делала со своей растительностью на теле). После эпилятора кожа покрылась прыщами, от бритвы раздражение, крем для депиляции слабо помогает. Просто УЖАС!!! Видимо, без салона мне явно не обойтись) Хочу попробовать шугаринг.
Анна / 3 мая 2016, 11:22
Всегда делаю шугаринг и никогда не задумывалась, что волосы отрастают до определенной длины. Очень интересно и познавательно.
megan k. / 19 февраля 2017, 13:02
делаю эпиляцию воском около 7 лет, волоски стали очень тонкие и редкие, практически незаметны!!!! может еще несколько лет и будет чудо!!!!)))) а пока одного раза хватает на 4-5 недель.
София / 19 июля 2017, 13:14
Интересная информация. Люблю такие сведения. Но что поделаешь - красота требует терпения и даже эпиляции))
Елена / 19 октября 2017, 13:19
Качественная эпиляция невероятно важна. А квалифицированные мастера косметологи - на вес золота)
Елена / 19 апреля 2018, 13:20
У меня волос на теле очень мало, а те что есть удаляю шугарингом. Хожу в салон, руки мастера всё же ловчее моих. Кстати да, волоски после этой процедуры растут медленней.
Милана / 4 июля 2018, 20:44
Я обычно делаю шугаринг (сахарная депиляция). Волосы после процедуры довольно долго не появляются, а также замедляется их рост. Всем моветую!
Алла / 2 августа 2018, 16:00
очень познавательная информация. Ею можно даже блеснуть среди своих друзей)) надо только запомнить умные слова .. фаза анагена...))
Игорь / 16 апреля 2021, 14:10
А как тогда объяснить то, что рост усов над губой идёт только до уровня губ, а потом их рост останавливается?

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
Интересные факты о волосах на теле Интересные факты о волосах на теле Различные способы удаления волос для женщин во время беременности: Что лучше всего подходит вам? Различные способы удаления волос для женщин во время беременности: Что лучше всего подходит вам? Доктора бьют тревогу: В клиники поступает огромное количество пациентов с травмами половых органов. Доктора бьют тревогу: В клиники поступает огромное количество пациентов с травмами половых органов.
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх