Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

Почему волосы на теле – короткие, а на голове – длинные?

Почему волосы на теле – короткие, а на голове – длинные?
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

Наверняка многих когда-либо интересовал вопрос, почему волосы на теле отрастают короткими, и, достигая определенной длины, больше не растут, даже если их не брить и не удалять какими-либо другими способами. В то же самое время, волосы на голове могут расти сколько угодно долго и отрастать до гораздо большей длины, чем волоски на теле. Этому есть научное объяснение.

Каждый волосок на теле произрастает из своего отдельного фолликула. Внутри этого фолликула формируются новые клетки волоска, начиная расти у корня и формируясь в волосяной стержень. Как только у корня волоска сформируются новые клетки, они выталкивают старые клетки к поверхности кожи. Как только волосок пробивается на поверхность кожи, его клетки отмирают. Волоски, которые мы видим – это уже отмершие клетки.

Фолликул производит новые клетки с определенной периодичностью, в зависимости от участка тела, на котором растут волосы. Период, когда фолликул производит новые клетки, называется фазой роста. Когда фаза роста завершается, рост волоска останавливается (переходит в фазу отдыха). Затем фаза роста вновь возобновляется. Когда волосок входит в фазу отдыха, волосяной стержень отламывается. Поэтому волосок выпадает, чтобы новый мог вырасти на его месте. Таким образом, от продолжительности времени, за которое волосок пребывает в фазе роста, зависит то, каким будет его максимальная длина.

Клетки, которые формируют наши волоски на теле, генетически запрограммированы прекращать рост каждые пару месяцев, поэтому волоски выпадают часто и не достигают большой длины. Волосы на голове, напротив, запрограммированы расти в течение нескольких лет. Именно поэтому они способны отрастать очень длинными.

У большинства животных выпадение и рост волосков синхронизировано: волоски на всех участках тела у них растут и выпадают с одинаковой скоростью. Поэтому у них бывают периоды линьки, когда они теряют большинство существующих волос, на месте которых вырастают новые. У некоторых животных фолликул также может вырабатывать пигмент (меланин), отвечающий за цвет шерсти, в зависимости от сезона. Например, зимой меланин не вырабатывается, и шерстка животного становится серой, а после весенней линьки, когда меланин активно вырабатывается, шерсть может приобретать определенный окрас.

В организме человека выработка меланина не зависит от смены сезона. Фолликулы утрачивают цвет, в основном, в виду пожилого возраста или в результате генетических или гормональных изменений, стрессов, заболеваний и т.д.

Если часто вырывать волосок на теле с корнем, фолликул со временем разрушается, и теряет способность производить новые волосяные клетки. Именно поэтому для тех, кто хочет остановить или замедлить рост волос на теле, рекомендуются способы эпиляции, при которых волосок удаляется с корнем (например, сахарная депиляция или эпиляция воском). Замедлить рост волосков на теле также можно с помощью специальных средств. Подробнее – в нашей статье Натуральные средства для замедления роста волос на теле.

Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Аня / 1 марта 2015, 11:19
Не поленилась потратить на чтение этой страницы и просмотр видео 15 минут. На днях думаю сделать себе сахарную депиляцию в салоне. Но пока что еще точно не решилась. В принципе это можно сделать и дома. Но в салоне будет качественней.
Ирина / 17 мая 2015, 02:21
депиляция конечно хорошо, но больно собака. Терпеть иногда вообще нету сил, особенно если тебе делает лучшая подруга ))) а так действительно хорошо что у нас на теле короткие волосы, а то пришлось бы ходить каждую неделю в парикмахерскую ))) А тут можно и этой же сахарной депиляцией обойтись. Кстати очень эффективная штука, чем обычная восковая депиляция.
Снежана / 10 июня 2015, 20:09
Удаляла волосы на ногах раз десять дома и сахаром и воском - что сказать, фоликулы у меня боевые, волосы как росли так и растут))) В следующий раз пойду в салон, в домашних условиях все равно так гладко и безболезненно не сделать!
Анна / 24 августа 2015, 06:44
Очень интересная статья, всегда интересен был этот вопрос и только на вашем сайте я смогла найти ответ на него. Пробовала сахарную депиляцию и осталась очень довольна правда было немного неприятно, хотя ради красоты можно и потерпеть)) Насчет эпиляции воском пока не могу решиться пробовать или нет. Говорят это больно и болезненно, но ведь депиляция никогда не была приятным делом)))
Екатерина / 2 октября 2015, 10:57
Ох уж эти нежелательнве волосы!!! Если растут - плохо и не растут- тоже плохо :)) Сама я уже несколько лет большая поклонница восковой депиляции, но 2 недели назад все-таки решилась и пошла на шугаринг, должна же я в конце концов иметь на этот счет свое мнение:)) Процедура прикольная, мне понравилось, может я конечно чего надумываю, но кажется волоски растут медленее чем после воска!! так что в следующий раз опять пойду на сахарную депиляцию!
Валерия / 9 ноября 2015, 17:08
Здравствуйте. Прочитала эту статью, посмотрела видео, очень заинтересовала данная тема. Я дома самостоятельно научилась делать сахарную депиляцию, это совсем не сложно. Нашла в интернете подробное описание как сделать так называемую пасту для удаления волос. Если честно не сразу получилось, пришлось пытаться много раз, уже было просто интересно выйдет у меня или нет. В итоге, после множества ожегов от неполучившейся смеси, я добилась своего!
Николай Гришин / 7 января 2016, 00:55
Если честно то не раз задумывался почему волосы на голове растут, а на теле нет. Нашел ответ в этой статье)))), правда я думал что это произошло по другой причине, весь ответ оказался в генетике нашего тела.
Мира / 12 марта 2016, 12:34
Вот я тоже все время делаю восковую депиляцию, и очень хотелось бы попробовать сахарную. Екатерина, скажите, пожалуйста, насколько эта процедура дороже и болезненной восковой или все таки наоборот?)) У меня даже вот подруги и знакомые чуть ли не дерутся между собой защищая свои любимые методы депиляции. Поэтому хочется уже наконец-то выбрать для себя максимальный и окончательно выбрать какую-то сторону подруг.))
Дмитрий Крюков / 29 апреля 2016, 15:40
Из статьи узнал много нового для себя. Все таки как все сложно устроено в нашем мире. Я наверное никогда не пойму что такое генетика и как природа могла сама по себе создать такое)))
Сергей Митрофанов / 16 мая 2016, 12:59
Отличная статья, побольше бы такой информации в интернете. Тема про волосы действительно интересная, многие на мой взгляд не знают что волосы на теле короткие, а на голове длинные из за генетики.
Ольга / 27 июля 2016, 09:52
Делаю восковую эпиляцию в салоне постоянно, уже нет такой боли. Дома как-то делать сахаром побаиваюсь.
Алена / 27 июля 2016, 10:34
Давно засматриваюсь на эпелицаю. Варила пасту дома, для пробы. Ну сразу понятно руки крюки и ни чего не получилось 😊 Очень хочу сходить в салон, все же пробовать сначала надо по любому у мамтера. Хотя и не только пробовать. Статья отличная, спасибо.
Сабина / 5 января 2017, 21:56
Ну мы вообще творения чудесные. Интересно, как выглядели Адам с Евой - с волосами были или без?)))
Мариша / 30 июня 2017, 19:31
Интересно, я не задумывалась над этим вопросом)) Но ведь волосы на голове тоже растут до определенной длины, а потом останавливаются.... У меня волосы до лопаток отросли, а ниже не хотят, хотя я ухаживаю за ними каждый день.
Анна / 16 ноября 2017, 13:27
Воском дома, вспоминаю это как страшный сон, одно мучение, хожу в солон уже года три, четыре.
Даня / 3 октября 2018, 16:20
Представляю что было бы, если бы волосы росли без остановки в длине, мы бы были тогда как меховые шарики и наши животные тоже. Забавная картина получилась бы, но всё же я предпочитаю и от коротких избавлять на теле, век депиляции!
Алекс / 20 февраля 2019, 14:28
Зашибись ответили. Потому что ген запрограммирован. Собсно вопрос был, а какого буя он именно так запрограммироан?
Вумный / 5 марта 2021, 20:18
Половой отбор, друзья, половой отбор...

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
Эпиляция зоны бикини перед родами Эпиляция зоны бикини перед родами Противопоказания к шугарингу Противопоказания к шугарингу Аллергия на воск для эпиляции Аллергия на воск для эпиляции
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх