Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

Каких способов удаления волос необходимо избегать при диабете

Каких способов удаления волос необходимо избегать при диабете
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

Такое заболевание как диабет часто становится причиной изменения не только образа жизни и диеты больного, но и также процедур по уходу за собой. Удаление волос на теле также требует особого подхода, если вы страдаете каким-либо типом диабета. При диабете кожа и нервные окончания становятся более уязвимыми перед различными повреждениями и инфекциями. Не все способы удаления волос подходят для тех, кто страдает диабетом. Каких же видов эпиляции особенно рекомендуется избегать и почему?

Лазерная эпиляция

Неспроста перед процедурой лазерной эпиляции косметолог тщательно опрашивает клиента, и одним из наипервейших вопросов к клиенту является вопрос о том, болеет ли тот диабетом. При диабете лазерная эпиляция не просто не рекомендована, а противопоказана. Во-первых, и без того болезненная процедура лазерной эпиляции будет ощущаться еще более болезненно, потому что при диабете возрастает чувствительность нервов и тканей. Во-вторых, при диабете способность кожи к самовосстановлению существенно снижается, а уязвимость перед повреждениями – повышается. Поэтому после процедуры лазерной эпиляции кожа в течение достаточно долгого времени подвержена проникновению инфекций, а повреждения (ожоги, раздражения и даже открытые раны), которые непременно возникают, если больной делает лазерную эпиляцию, долго не заживают. Иммунная система больного также ослабевает при диабете, поэтому если в повреждения на коже попадет какая-либо инфекция, это может вылиться в серьезное заболевание с тяжелыми осложнениями. В-третьих, лазерная эпиляция для больного диабетом просто окажется неэффективной. В виду того, что чувствительность кожи повышена, косметолог вынужден выставить аппарат лазерной эпиляции на самый минимум, поэтому интенсивность воздействия лазера может оказаться недостаточно эффективной, чтобы уничтожить волосяные фолликулы, а в результате волоски просто не удалятся. Лазерная эпиляция противопоказана для всех участков тела больного диабетом, т.е. в данном случае неверно полагать, что, например, на таких участках как подмышки или зона бикини лазерную эпиляцию делать нельзя, а там, где кожа менее чувствительна (ноги, руки) – можно. При диабете повышается чувствительность всех участков кожи, поэтому если мастер будет утверждать, что, например, для рук или ног такая процедура будет безопасна, не следует верить этому утверждению. Проникая в глубинные слои кожи, лазер может основательно повредить кожу и кровеносные сосуды, прочность которых у людей, больных диабетом, также существенно снижается.

Электрический эпилятор

Электрический эпилятор также не рекомендуется использовать для удаления волос больным диабетом. Как уже было отмечено выше, кожа больного диабетом становится более уязвимой перед проникновением различных инфекций. Даже если вы тщательно простерилизуете рабочую головку эпилятора, на которой расположены пинцеты, вырывающие волоски, вы все равно рискуете занести инфекцию, т.к. во время эпиляции электрическим эпилятором вы вырываете волоски против их роста, в виду чего происходят травмы мелких кровеносных сосудов, которые, как известно, особенно уязвимы при диабете. Т.к. эти микроповреждения при диабете заживают весьма долго, вы в течение нескольких дней рискуете заполучить инфекцию. По этой же причине не рекомендуется и эпиляция воском. Помимо того, что при данном виде эпиляции волоски вырываются против роста волос, как и при удалении волос электрическим эпилятором, горячий воск может также нанести ожоги излишне чувствительной коже или стать причиной лопнувших мелких кровеносных сосудов.

Кремы для депиляции

Данный вид удаления волос также весьма опасен для людей с диабетом. Кремы для депиляции содержат сильные химические кислоты, действие которых направлено на разрушение кератина – белка, из которого состоит волосок. Такое воздействие для чувствительной кожи может оказаться пагубным, приводя к химическим ожогам, открытым ранам, рубцам и шрамам.

Однако не следует думать, что диабет – это помеха для полноценного ухода за собой, и подходящего способа удаления волос при этом заболевании не существует. Для больных диабетом существуют более щадящие и менее травматичные методы. Например, сахарная эпиляция или шугаринг. При этом виде эпиляции сахарная паста для удаления волос отрывается не против направления роста волосков, а по направлению, что снижает риск травмирования фолликула или кровеносных сосудов. Также сахарная паста при нанесении на кожу имеет комнатную температуру, а значит, клиент не получит никаких ожогов или лопнувших кровеносных сосудов. Кроме того, состав сахарной пасты обеспечивает полную стерильность, т.к. выживание и размножение бактерий в сахарной пасте невозможно благодаря компонентам, имеющим антисептические свойства, входящим в ее состав (подробнее о преимуществах сахарной эпиляции читайте в нашей статье: 12 причин влюбиться в сахарную эпиляцию)

Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Татьяна / 7 июля 2016, 16:23
Если при диабете противопоказаны лазерная эпиляция, электрический эпилятор и даже крем для депиляции, чем же тогда избавляться от нежелательной растительности на теле?
Ваше имя / 19 августа 2016, 00:11
В мне отказались делать шугаринг(((
Ольга / 8 октября 2016, 10:15
Никак не могу настроиться после родов на шугаринг. Почитала и еще раз поняла, что надо бросать бритву.
Таня / 25 декабря 2016, 08:01
И всё-равно как вывод - лучше процедуру удаления волос проводить в салоне, воспользовавшись услугами специалиста. А то читала я где-то про девушку, которая шугаринг дома делала. И смех, и грех. А тем более если человек диабетик - тут лучше вообще не рисковать.
Алена / 11 февраля 2017, 16:42
Мда, тяжело жить с таким заболеванием как сахарный диабет, удивительно что можно воспользоваться шугаринг процедурой при такой болезни.
Настя / 14 марта 2017, 11:26
я выбрала метод сахарной депиляции, натуральная паста без добавок и химии. хватает на месяц и нет осложнений
Регина / 9 мая 2017, 22:05
Можно диабетикам удалять растительность воском. У меня подруга ходит в салон. Никаких побочек, и результаты держаться достаточно долго.
Арина / 14 июля 2017, 09:38
У каждого человека свой болевой порок, но действительно, при диабете - лучше поберечь себя. Первые процедуры шугаринга были как пытка, а сейчас уже настолько привыкла, что даже и не помню, как раньше удаляла нежелательные волоски.
Аня / 29 октября 2017, 20:43
У сестры диабет I типа, раньше удаляла растительность воском, сейчас перешла на шугаринг, сама в домашних условиях делает. А лазером и я бы не рискнула удалять
Мария / 26 ноября 2017, 19:14
У мамы диабет второго типа. Бритвой не пользуется из-за порезов. Очень хорошо подошел шугаринг. Дома даже не пробовали, доктор посоветовал только специалистов. Главное выбрать салон, где пользуются не дешевыми а профессиональными средствами, соблюдают чистоту и стерильность и работают не новички. Делаем вместе, результат очень нравится! Так жаль, что мы сами не с Питера, нам пришлось очень тяжело в поисках! но такого уровня не нашли. Хотим сфинкс у нас в Саратове!!
Алена / 28 декабря 2017, 12:58
Хорошо, что хоть шугаринг подходит, а то совсем грустно становится... Мария, а у Вашей мамы инсулинозависимый диабет 2 типа?
Андрей / 28 декабря 2017, 14:50
Всегда нужно консультироваться со специалистами и сообщать о своём недуге во избежание неприятных последствий.
Мария / 30 января 2018, 18:54
Алена, у моей мамы диабет второго типа! Инсулин не колит, но сахар зашкаливает(( Работает в школе, а там сами понимаете женский коллектив! Спасибо, что есть шугаринг, который помог моей маме!!!!! Особенно ноги!!!! На себе мама испробовала и другие способы, но сразу отказалась от них!!!! Не подошли!
Ваше имя / 13 апреля 2018, 22:21
Только эпиляция!
Ваше имя / 23 апреля 2018, 14:27
Бритье нельзя из-за порезов, шугаринг-воск нельзя, лазерную нельзя, ходите, женщины-диабетики волосатыми мамонтами, ничего вам нельзя. Бесит.
Наталья / 30 мая 2018, 21:25
Диабет второго типа, делаю шугаринг. Крема и бритва нельзя.
Эва / 14 июня 2018, 10:42
Бритву нельзя, но из другого можно выбрать! Зачем так сразу о мамонтах???!! У меня тоже второй тип, 29 лет, намучилась но выбрала для себя сахарную эпиляцию. Проблем нет, делаю регулярно.
Евгения / 29 июля 2018, 13:03
Диабет очень опасная болезнь. Нужно прислушиваться к советам врачей и не навредить себе, применять процедуру шугаринга, как наиболее безопасную.
Виктория / 12 августа 2018, 19:59
Из всех видов удаления волос мне нравится шугаринг, быстро и чисто всегда убирает и кожа хорошая. Хорошо что и диабетикам подходит, не ходить же им совсем без депиляции 🤯
Олеся / 30 декабря 2018, 08:26
Хоть сахар и главный враг диабетиков, я думаю, что шугаринг - самый безобидный способ депиляции при этом заболевании. Сахар не попадает в кровь, присутствует только поверхностный контакт с кожей.
Л. / 20 февраля 2019, 00:38
Ну не знаю прям чему верить. Я сейчас прохожу лазер на руках и лице. Никаких ран и ожогов. Остальное воском ежемесячно. Шугаринг диабетику странно делать)) думаю, тут все индивидуально. Если стаж СД большой и есть уже осложнения, то надо отказаться от радикальных методов
маришка / 3 марта 2019, 03:36
а мне за шугаринг сказали не в коем случаи при диобете
Елена / 16 апреля 2019, 12:40
Лазерная эпиляция мне всегда казалась сомнительной. Думаю что и для здорового человека она вредна.
Олеся / 8 мая 2019, 12:47
самое простое решение - это шугаринг, хватает примерно на месяц, паста максимально натуральная и не вызывает аллергии
Татьяна / 16 мая 2019, 15:09
Диабет I-го типа, без инсулина. Шугаринг идеально подошел, делаю 12 лет, любые зоны.
Алла / 23 июня 2019, 18:53
О таких противопоказаниях эндокринологи должны предупреждать больных диабетом. Для них лучше всего воск.
Светлана / 27 июня 2019, 12:30
А мне врач посоветовала сахарную эпиляцию, диабет 2-го типа.
Инна / 2 июля 2019, 13:44
Хорошо, что есть эта статья в интернете. Выбирая процедуру удаления нежелательных волосков лазером каждая девушка может ознакомиться с информацией о противопоказаниях.
Ирина / 23 сентября 2019, 16:20
Интересная статья, я даже не знала что при сахарном диабете запрещены многие виды эпиляции.
Ира / 6 ноября 2019, 18:24
Илона, согласна с вами. Не от всех дождёшься работы по правилам 🧐 На шугаринг, кстати, тоже далеко не каждая решится, страха много. Хотя на самом деле не так уж больно, даже глубокое бикини. =)))
Илона / 8 декабря 2019, 21:00
Главное, чтобы мастера эпиляции не забывали спрашивать у клиентов об этом заболевании.
Аня / 25 декабря 2019, 22:06
Тоже делаю сахар. Не знала что СД является противопоказанием. Случайно в разговоре мастер это выяснила, перед этим достаточно сеансов было и без всяких проблем. Решили уже не останавливаться 😂
Наташа / 15 марта 2022, 11:31
Вы серьезно? Шугаринг при диабете?! Какой идиот писал эту статью?!
Наташа / 15 марта 2022, 11:32
Вы серьезно?! Шугаринг при диабете?! Что за идиот писал эту статью...
Леся / 22 января 2024, 18:44
У бабушки диабет 2 типа, на таблетках. Кто то посоветовал на прыщик мед компрес сделать, так еë аж в долницу на скрой увезли, сахар зашкалил.

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
Советы для начинающих мастеров эпиляции: как вести себя в различных ситуациях Советы для начинающих мастеров эпиляции: как вести себя в различных ситуациях Самые пикантные и смешные истории, связанные с эпиляцией зоны бикини Самые пикантные и смешные истории, связанные с эпиляцией зоны бикини Окрашивание волос в зоне бикини – популярный вид бикини-дизайна Окрашивание волос в зоне бикини – популярный вид бикини-дизайна
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх