Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

Удаление волос с помощью рентгеновских лучей: популярнейший способ эпиляции прошлого столетия

Удаление волос с помощью рентгеновских лучей: популярнейший способ эпиляции прошлого столетия
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

Проблема нежелательных волос на теле волнует не только современных женщин. В прошлом столетии поиск оптимального и перманентного способа удаления волос также был весьма актуален. Одним из изобретений стал рентгеновский аппарат, радиоактивное излучение которого проникало в кожу и убивало волосяные фолликулы. Вследствие этого волосы на теле переставали расти либо на очень долгое время, либо навсегда. Однако такой метод удаления волос был смертельно опасен, и спустя недолгое время его существование было запрещено ассоциацией косметологов США.

На первых порах существования удаления волос с помощью рентгеновских лучей (начало 20-го века), многие женщины спешили опробовать этот способ на себе. В рекламных проспектах данный способ эпиляции позиционировался как быстрый, эффективный, безвредный и безболезненный способ удаления волос, который обеспечивал полное удаление волос навсегда. Такая весьма заманчивая перспектива не могла оставить равнодушными желающих иметь безупречно гладкую кожу. Воздействие рентгеновских лучей на организм человека еще не было тщательно изучено в то время. Поэтому вплоть до середины 20-го века женщины практически не представляли себе, какому риску подвергаются, удаляя волосы с помощью рентгеновского аппарата.

Женщины принимали облучение в течение 4 минут непосредственно на участок, на котором предполагалось удалить волосы. Курс таких процедур длился несколько месяцев, при этом сеанс такого облучения необходимо было повторять с частотой один раз в неделю. Такой метод действительно удалял волосы навсегда. Однако за приемом рентгеновского облучения также следовали такие серьезные последствия как преждевременное старение кожи и глубокие морщины, появление белых или коричневых фиброзных образований на коже, раковых опухолей, нарушение работы эндокринной и половой систем, ожоги, ороговение, язвы и атрофия кожных покровов, лучевая болезнь. Регистрировалось огромное множество смертей от передозировки облучением. Кроме того, те, кто выживал после сложнейших хирургических операций по ликвидации последствий от излишнего радиоактивного излучения, нередко оставались изуродованными до конца жизни.

Период использования радиации для удаления волос по сей день вспоминают как самый черный и страшный период за всю историю удаления волос. Польстившись на перспективы безболезненного и эффективного способа удаления волос навсегда, огромное количество людей поплатились очень дорого. В настоящее время технологии удаления волос с использованием рентгеновских лучей запрещены в косметологии по всему миру. Все больше и больше людей отдает предпочтение натуральным и безвредным способам удаления волос: шугаринг, восковая эпиляция и др.

Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Элен / 11 марта 2016, 12:47
Какой ужас, надо же было идти на такие жертвы, бедные женщины! Удаляю волосы только в области подмышек и исключительно методом шугаринга, хорошо хоть сейчас изобретены безопасные способы
Жанна / 8 августа 2016, 17:37
Неужели наличие волос так мешает жить? Мне не мешает. Есть же бритва вполне безопасная. Кому охота так в салон идите. Лучше уж летучие мыши чем облучение.
Елена / 4 января 2017, 10:44
О таком я точно не слышала и конечно же не стала бы этого делать, лучше уж с бритвой по корячится, чем так здоровьем рисковать.
Галина / 21 апреля 2017, 13:15
Бедные женщины!!!! Они даже не знали как это было опасно!!!! ((((( 😓😓
Ваше имя / 16 июля 2017, 23:49
Радиация для удаления волос!!!!!!! Придумали же такой способ!!!! Интересно тот, кто его изобрел сам пробовал на себе???
Виктория Сергеевна / 10 октября 2017, 19:13
И тут ты понимаешь: "Шугаринг я ОБОЖАЮ тебя"!!!!!!! ❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
Алла / 5 февраля 2018, 15:18
Бедные люди. Неужели непонятно было в то время, что рентген опасен для человека? Жуть просто((
Татьяна В. / 2 мая 2018, 10:27
Кошмар какой! И женщины же делали это! 😱
Kate / 29 июня 2018, 14:33
И я люблю шугаринг!!!! Делаю уже 5 лет и никак не могу нарадоваться!!! ❤
Валя / 12 августа 2018, 11:11
Это ж надо придумать - ради убийства волосяных луковиц убивать здоровье в целом! Женщины уродов не рожали потом????
Марина / 12 сентября 2018, 17:07
Не может быть, чтобы люди, даже в начале двадцатого столетия не понимали, что рентген-облучение очень вредно для здоровья. Тем более в те времена аппараты для рентгена были намного опаснее, чем современные. Тот случай, когда "красота требует жертв" причем в прямом смысле.
Анна / 29 декабря 2018, 23:09
Хорошо, что мы не в прошлом столетии. Главное, чтобы современные методики удаления волос проходили тщательное исследование прежде, чем быть выпущенными на рынок.
Надежда / 14 января 2019, 18:22
Ого как интересно, никогда о таком не слышала. Как хорошо что сейчас есть мой любимый шугаринг.
Екатерина / 9 марта 2019, 11:50
К сожалению не знали. Ни те кому делали, ни те кто делал. То ли дело сейчас - "Сахарная депиляция". От одной фразы все страхи пропадают.
Поля / 19 июня 2019, 18:04
От такой эпиляции может третья рука отрасти или ещё какую мутацию получить. Что за отчаянные люди на такое шли!
Антон / 27 июля 2019, 21:58
И не только женщины)) Многие парни тоже делают шугаринг и в этом нет ничего необычного. Я хожу в салон убирать волосы с подмышек и интимных мест, это элементарная гигиена! Волосы собирают пот и грязь в огромном количестве.
Алина / 17 сентября 2019, 14:12
Надеюсь, сейчас так волосы никто не удаляет. Меня полностью устраивает восковая депиляция. Быстрый и эффектный способ.
Анна / 30 ноября 2019, 09:41
Даже не знала, что раньше так было! Караул! Я долгое время пользовалась стандартно бритвой, практически каждый день приходилось. Сейчас попробовала шугаринг. Две недели вот ничего уже не надо делать.
Зара / 9 декабря 2019, 16:38
Читала, что к X-лучам поначалу относились более чем беспечно, тот же Рентген, который официально их открыл, хотя до него подобное излучение уже описывали вроде бы, несколько раз на себе спокойно проводил опыты. Но вот такого не знала, было интересно почитать. А по теме статьи, все же убеждаюсь, что тише едешь - дальше будешь, подопытной зверушкой быть как-то не хочется, а тут пришла к мастеру, расслабилась, и через часик вышла с крсивой гладкой кожей.

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
Побочные эффекты некачественной восковой эпиляции в домашних условиях Побочные эффекты некачественной восковой эпиляции в домашних условиях Удаляли ли женщины волосы на теле в Средние Века? Удаляли ли женщины волосы на теле в Средние Века? Почему мужчины и женщины должны удалять волосы на теле? Почему мужчины и женщины должны удалять волосы на теле?
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх