Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

Побочные эффекты некачественной восковой эпиляции в домашних условиях

Побочные эффекты некачественной восковой эпиляции в домашних условиях
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

Многие хотя бы раз задумывались о том, что восковая эпиляция – это процедура, которая не требует особых навыков и усилий. Поэтому незачем тратить время и деньги на походы в салон к профессиональному мастеру, если эту процедуру можно выполнить и самому, а дорогостоящие профессиональные материалы для восковой эпиляции – это и вовсе баловство, и можно обойтись набором, купленным в ближайшем супермаркете.

Однако если бы все было так просто, то профессиональные мастера не тратили бы по несколько месяцев, а то и лет, обучаясь на специализированных курсах, и не прилагали бы столько усилий, совершенствуя свою технику и овладевая специальными приемами, чтобы процедура восковой эпиляции была для клиента максимально комфортной и эффективной. Собственно, тогда мастера эпиляции и вовсе не были бы нужны.

Тем не менее, даже самые прилежные посетители салонов эпиляции когда-нибудь, да задумывались о том, что достаточно хорошо изучили последовательность действий и технику выполнения процедуры эпиляции, которые выполняет их мастер. Поэтому уже можно считать и себя человеком достаточно осведомленным, чтобы попробовать сделать восковую эпиляцию самому себе.

О различных опасностях и рисках, связанных с выполнением восковой эпиляции самому себе в домашних условиях сказано уже немало. Любой доктор, любой профессиональный мастер подтвердит, что не обладая необходимыми навыками, которые можно получить только на специализированных курсах, а уж тем более, используя непрофессиональные дешевые материалы низкого качества, вы не добьетесь такого же эффекта, какой бывает от салонной процедуры. Кроме того, вы рискуете существенно навредить самому себе.

Какие могут быть побочные эффекты от самостоятельного выполнения восковой эпиляции в домашних условиях, читайте ниже.

Самый широко распространенный побочный эффект от некачественно выполненной восковой эпиляции – это возникновение покраснений. Даже если вы не обладаете повышенной чувствительностью кожи, вряд ли вы обладаете совершенной отточенной техникой правильного нанесения и отрывания восковой полоски от кожи. Кроме того, чтобы снизить риск возникновения покраснений и выбрать тип воска и правильную технику его нанесения и отрывания, вы должны безошибочно определить свой тип кожи. Для этого нужно обладать специальными знаниями и немалым опытом. Если вы не обладаете навыками профессионала, то при отрывании восковой полоски вы рискуете заполучить длительные покраснения, сопровождающиеся чувством жжения, появлением красных точек, похожих на прыщи, кровотечений и ранок (в которые, кстати говоря, вы можете занести инфекцию), которые могут не проходить несколько дней. При посещении опытного проверенного мастера появление покраснений не исключено. Однако мастер знает, что нужно делать, чтобы эти покраснения были незначительными и исчезли через несколько минут.

Еще одним из наиболее распространенных побочных эффектов является отрывание поверхностных слоев кожи вместе с восковой полоской. Это может быть связано с тем, что вы неправильно подготовили воск и кожу перед нанесением воска, неправильно нанесли воск на кожу, а также не обладаете нужными навыками отрывания восковой полоски от кожи. Значение имеет каждая мелочь: сила прижимания лопаточки к коже при нанесении воска, время (с точностью до 1/100 секунды), в течение которого воск схватывается с волосками, угол, под которым вы держите руку при отрывании воска, скорость отрывания, направление отрывания, сила растяжения кожи и мн. др. Всему этому вы можете научиться только на курсах и во время практики под присмотром опытного косметолога. Последствия отрывания поверхностных слоев живых клеток кожи вместе с воском могут быть очень плачевными, особенно для обладателей тонкой чувствительной кожи. Гниющие болезненные раны, кровотечения, долго не заживающие ссадины, шрамы, потемнение кожи (особенно на лице). Чем еще чревато отрывание поверхностных слоев кожи вместе с воском, читайте в нашей статье: Почему кожа может отрываться вместе с воском во время эпиляции, выполненной непрофессионалом.

Появление вросших волосков – еще одна проблема, с которой вы можете столкнуться, выполняя восковую эпиляцию самостоятельно. Данный побочный эффект наиболее характерен для труднодоступных участков тела: зона бикини, подмышки, задняя часть бедра. Это происходит оттого, что не владея правильной техникой отрывания восковой полоски, вы деформируете волосяные фолликулы, что приводит к неправильному направлению роста волоска, в итоге волосок закручивается и начинает прорастать внутрь. Вросшие волоски могут появляться и после салонной процедуры, если вы не выполняете все рекомендации мастера по уходу за кожей в промежутках между сеансами эпиляции. Однако даже в этом случае таких волосков может быть всего несколько штук. При неумелом проведении эпиляции вросших волосков бывает очень много, что может привести к появлению прыщей, нагноений, зуда и раздражения. В некоторых случаях вросшие волоски могут даже спровоцировать такое опасное заболевание как фолликулит, который в особо серьезных случаях лечится только хирургическим вмешательством.

Наконец, после домашней самостоятельной процедуры эпиляции, выполненной с помощью непрофессиональных материалов, вы рискуете заполучить еще один серьезный побочный эффект - аллергические реакции различной степени тяжести. Чем опасна аллергия на дешевый некачественный воск, читайте подробнее в нашей статье: Аллергия на воск для эпиляции.

Конечно же, салонная процедура не гарантирует вам полное отсутствие всех вышеперечисленных побочных эффектов, ведь не в каждом салоне работают опытные квалифицированные мастера, и не каждый салон может похвастаться безукоризненным соблюдением санитарно-гигиенических норм и стандартов. Однако благодаря нашим советам, вы сможете правильно выбрать хороший салон и избежать неприятных последствий (подробнее в статье: Выбираем салон эпиляции. Как не ошибиться и выбрать наилучший?). Профессиональный квалифицированный мастер проведет процедуру эпиляции так, чтобы вы смогли наслаждаться только гладкостью и мягкостью вашей кожи, а не беспокоиться о том, как устранить нежелательные побочные эффекты после эпиляции.

Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Наталия / 2 марта 2016, 19:38
Был у меня горький опыт по теме данной статьи. Решила сэкономить на салоне, решила сделать все сама в домашних условиях. Как результат я получила раздраженную и поврежденную кожу. Сделала для себя вывод, что больше никаких самообслуживаний)))
вероника / 23 мая 2016, 14:53
У меня была небольшая побочка, в виде покраснения кожи.Никому этого не пожелаю, очень не красиво . Лучше довериться профессионалам.
Елена / 2 января 2017, 22:47
Девочки, очень полезная статья. Вот сижу и уже неделю страдаю от восковой депиляции сделанной кстати в салоне. Я сразу поняла что она делает что то не так. Потому что было жутко больно. Мой мастер уехала в другую страну...а сейчас лето...и надо было срочно избавиться от не нужных волосков. О Боги, лучше бы я их сбрила! Пошла к незнакомому мастеру. В итоге: воспаленная кожа, на 2ой день на лобке появились 4 прыщичка, они были как гнойнички...жутко щипели 😟 на 3ий день на фоне такой инфекции воспалился инфоузел..в итоге я на антибиотиках....куча вросших волосков...и еще...это все случилось в период праздника курбан байрам...и у нас в турции все больницы закрыты...записалась на понеделтник к гинекологу...нереальный дискомфорт и боли там везде....просто жесть! Будьте аккуратны.
Альбина / 17 апреля 2017, 07:56
Пожалела, что решила сделать восковую эпиляцию дома. Одни мучения и больше ничего. Только в салоне!
Мариночка / 21 мая 2017, 17:08
Во избежание таких неприятных побочных эффектов нужно всего-то на всего доверить процедуру эпиляции специалисту. Сама себе так эффективно все равно не сделаешь, только нервы потратишь.
Рита / 4 августа 2017, 18:55
Я не понимаю тех девчонок, которые дома делают себе эпиляцию. Неужели это такая дорогостоящая процедура, что нельзя её сделать в салоне?
Мария / 15 ноября 2017, 19:21
Мне 25 лет и я ни разу не делала себе эпиляцию. Прочтя эту статью понимаю, что в домашних условиях (на случай если все-таки надумаю), делать такую процедуру не нужно.
Павловна / 11 февраля 2018, 10:05
Купила восковые полоски в магазине, результата 0!
Лена / 8 марта 2018, 12:56
Сорвала кожу над верхней губой полоской!!!!! что делать посоветуйте!!!????
Любовь / 9 июня 2018, 17:57
Лена. попробуйте пантенолом! мне примочки из сока алоэ помогли!!! Прикладывала каждые полчаса!!!
Марина / 18 июля 2018, 23:26
Восковая эпиляция избавляет от волос на срок до 1 месяца, все зависит от индивидуальной скорости роста волос. Советую попробовать. Чувство уверенности и сексуальности Вам обеспечено.
Любовь / 9 сентября 2018, 18:01
И не пользуйтесь пудрой и тоналкой пока не уйдет воспаление!!!!
Galina / 18 октября 2018, 19:22
Черт дернул сделать дома!!((( Пообдерала и обожгла себе все ноги!!!! две неделю мажу всем, чем только можно и компрессі делаю, но покраснения не прошли до конца, появились коричневые пятна вдобавок! 😭😭😭😭 Кто сталкивался с таким??? Поделитесь, чем спасались???
Ира / 20 декабря 2018, 14:19
самое главное - это конечно же синяки, у меня на первых порах часто было такое,от неумения
Лия / 4 января 2019, 13:26
В каждом деле нужен специалист. Воск нужно правильно наносить и правильно снимать. Нужен опыт и сноровка. Помимо покраснений и вросших волос от некачественной эпиляции на коже могут появиться синяки и кровоподтеки.
Маруся / 9 марта 2019, 20:01
Аллергия это редкий случай, в основном это покраснение и вросшие волосы, но это мелочи и побочками назвать трудно. Восковая эпиляция штука абсолютно безопасная.
Диана / 13 июня 2019, 12:07
После того, как оторвала кожу вместе с восковой полоской, эпиляцию делаю только в салоне.
Алина / 24 сентября 2019, 00:45
Первый раз лучше обращаться к специалисту. Вы увидите, как именно все делается и потом легко повторите дома.
Ольга / 5 декабря 2019, 07:10
Все что касается внешнего вида и ухода за кожей, конечно лучше довериться профессионалам, разумеется, проверенным. В домашних условиях можно такого наделать, что потом год на лекарства работать придется:)

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
Удаляли ли женщины волосы на теле в Средние Века? Удаляли ли женщины волосы на теле в Средние Века? Почему мужчины и женщины должны удалять волосы на теле? Почему мужчины и женщины должны удалять волосы на теле? Что больнее: Лазерная или восковая эпиляция? Что больнее: Лазерная или восковая эпиляция?
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх