Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

Удаляли ли женщины волосы на теле в Средние Века?

Удаляли ли женщины волосы на теле в Средние Века?
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

По общепринятому мнению, в Средние Века гигиене и чистоте своего тела люди уделяли мало внимания. Принимать ванну было не принято, а уж удалять волосы на теле, как многие могут полагать, – и подавно. Тем не менее, существуют источники, указывающие на то, что женщины, если и не были чистюлями в вопросах мытья, то с нежелательной растительностью на теле все же боролись.

Идеалом красоты среди женщин той эпохи считалась безупречно гладкая бледная кожа, маленькая упругая грудь, широкие бедра, высокий лоб и светлые волосы. Безупречно гладкая кожа предусматривала не только отсутствие прыщей, пигментных пятен или бородавок. Идеальная кожа также предполагала отсутствие растительности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История эпиляции

Очень популярной практикой среди женщин было выщипывание бровей и волос с передней части головы, чтобы лоб казался высоким. Церковь была ярым противником таких манипуляций. Если женщина выщипывала волосы на лице (брови, подбородок, участок над верхней губой), шее или на других участках тела, чтобы быть привлекательной для своего мужа, это считалось смертным грехом, т.к. никто не имел права изменять то, что было создано богом.

Во многих книгах средневековых авторов упоминаются маленькие щипчики из меди или серебра, как неотъемлемый атрибут женского туалета. В живописи того времени обнаженное женское тело изображалось безволосым, что говорит о том, что женщины боролись с растительностью также и в интимных местах. В трактате врача Тротулы Сарленской, датированном 11-м веком, для борьбы с нежелательными волосками на теле дается такой совет: «Чтобы навсегда удалить волосы, возьмите муравьиные яйца, красную мышьяковую руду и сок плюща. Смешайте с уксусом и наносите на кожу».

В принципе удаление волос в области лобка считалось у женщин способом выглядеть и чувствовать себя моложе.; Даже если женщина была уже в летах, то с помощью удаления интимных волос, женщина рассчитывала на право претендовать на молодого любовника или мужа. Надо сказать, что и мужчины того времени считали безволосое тело соблазнительным и юным.

Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Светлана / 16 февраля 2016, 11:41
Мне кажется, что если женщины и боролись с растительностью то это врядли были щипчики)) Вероятнее всего это был какой-то яд. Думаю им могла быть ртуть!

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
Почему мужчины и женщины должны удалять волосы на теле? Почему мужчины и женщины должны удалять волосы на теле? Что больнее: Лазерная или восковая эпиляция? Что больнее: Лазерная или восковая эпиляция? Бывают ли ожоги от кремов для депиляции? Бывают ли ожоги от кремов для депиляции?
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх