Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

Обычаи и традиции, связанные с волосами на теле и голове, в различных древних культурах

Обычаи и традиции, связанные с волосами на теле и голове, в различных древних культурах
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

В наше время принято бороться с излишней растительностью на теле, в связи с чем сейчас доступно огромное количество способов удаления нежелательных волос. Однако в древние времена в различных регионах нашей планеты внимание к растительности на теле было не менее пристальным, чем в наше время. Существовало множество общепринятых норм ухода за телом и средств для удаления волос на теле. Давайте посмотрим, как относились к растительности на разных участках тела в различных древних культурах, и какими способами ухода за телом и борьбы с нежелательными волосами пользовались наши далекие предки.

Древний Египет

На рассвете египетской цивилизации у мужчин было принято отращивать бороды и длинные волосы на голове. Монархи заплетали бороды в косы и покрывали их золотой пудрой. Некоторые фараоны также носили усы. Что касается волос на теле, то их наличие считалось дурным тоном, т.к. имея растительность на теле, человек приравнивался к животному (главным образом это касалось мужчин). Позже такие взгляды распространились и в отношении волос на лице и голове. Таким образом, мужчины удаляли волосы везде: на голове, на лице и на теле. Небритость позволялась только среди представителей низших сословий. Знатные же особы были обязаны иметь гладкую и безволосую кожу, как у ребенка. Среди знати было принято иметь личного парикмахера, который раз в несколько дней тщательно брил все участки тела своего хозяина.

Представители духовенства были обязаны бриться каждый раз, совершая омовение (как минимум, раз в день), а также полностью выщипывать брови и даже ресницы! Парикмахеры фараонов пользовались остро отточенными бритвами из драгоценных металлов, инкрустированными бриллиантами и другими драгоценными камнями. При захоронении умершего фараона, хоронили также и его личного парикмахера вместе с самыми лучшими и проверенными бритвами, чтобы в загробной жизни было кому обслуживать фараона в выполнении столь важного ритуала как удаление нежелательных волос.

Со временем мода на ношение бород среди монархов вернулась. Бороду зажимали в специальные тиски, изготовленные из благородных металлов. При жизни фараон носил зажим прямой формы. Зажим, закругленный на конце, надевали фараону после смерти, что означало, что фараон становится богом.

Древняя Месопотамия

В Древней Месопотамии (или Междуречье) пристальное внимание уделялось бородам. За ними тщательно ухаживали и украшали, т.к. роскошная борода считалась признаком силы и благородства. Мужчины из высших сословий окрашивали бороды хной и золотой пудрой, вплетали ленты и золотые нити, завивали с помощью специальных приспособлений. Особое внимание уделялось также волосам на голове. Каждое сословие имело свою отличительную прическу. Для того чтобы понять, каким ремеслом человек зарабатывает себе на жизнь, было достаточно взглянуть на его прическу. Что же касается волос на теле, то к ним относились довольно безразлично.

Древние греки

Волосы на теле среди древних греков считались символом принадлежности к низшему сословию. Человек знатный (как мужского, так и женского пола) обязан был иметь гладкую кожу, для чего использовались специальные щипцы и труд нескольких человек, чтобы выщипать все нежелательные волоски. Волосы в зоне бикини считались источником заразных заболеваний и паразитов, поэтому удаляли их даже представители низших сословий.

Однако что касается бороды, то борода у древних греков была предметом священным. Когда у мальчиков начинали пробиваться первые волоски на лице, семья мальчика воздавала хвалу богу Аполлону в специальных обрядах. До тех пор, пока у мальчика не начинала расти борода, мальчику не разрешалось стричь волосы на голове. Брить бороду мужчине разрешалось только в знак глубокой скорби и траура. Если под рукой не оказывалось лезвий, мужчина вырывал бороду клочьями голыми руками или сжигал ее огнем. Когда мужчина умирал, то родственники вешали несколько прядей с его бороды на дверь.

Брить или стричь бороду другому человеку считалось серьезным оскорблением, за которое наказывали штрафом или даже тюрьмой. Не иметь бороды считалось позором, поэтому бритье бороды также применялось как одно из средств наказания за противоправные деяния. С приходом к власти Александра, солдаты были обязаны сбривать бороды, чтобы в случае рукопашной схватки, противник не мог схватить солдата за бороду и стеснить его движения.

Древние римляне

В отличие от греков, римляне предпочитали гладко выбритую кожу не только на теле, но и на лице. Самое первое бритье молодого человека было целой церемонией, которая сопровождалась проведением религиозных обрядов. Первое бритье проводилось в день рождения юноши, под наблюдением родственников и друзей. Сбритые волоски помещались в специальную шкатулку и отправлялись на освящение к служителям богов. В целом, и мужчины, и женщины удаляли волосы на теле с помощью бритвы, смазывая кожу оливковым маслом, чтобы обеспечить более гладкое бритье и предотвратить раздражение.

Древние германские племена

На границах с Римской Империей жили варварские племена, которые носили самые длинные волосы в истории. Среди них было не принято удалять волосы ни на теле, ни на лице, ни состригать волосы на голове. Считалось, что сбривая или состригая волосы, воины теряли силу и здоровье. Безволосое тело считалось болезненным. Женщина без волос на теле считалась неспособной родить настоящего воина. Мужчина не имел права даже на несколько сантиметров укоротить бороду или волосы на голове, пока не убьет первого врага. Римляне приходили в ужас при виде волосатых варваров, считая их дикими животными, что, однако, не мешало им одерживать победу в сражениях с германскими варварами.

Древняя Индия

Несмотря на ужасную антисанитарию окружающей среды, в которой живут современные индусы, привычка тщательно следить за чистотой и гигиеной своего тела у них сохранилась с древних времен. Для удаления волос на теле индусы использовали различные натуральные составы из растительных компонентов, по принципу действия напоминающие кремы для депиляции.

Как и в Древнем Риме, волосы удаляли не только на теле, но и на лице. Хотя в некоторых индуистских сектах ношение бороды приветствовалось, традиционная культура индусов обязывала иметь гладкую кожу на лице и на теле. Первое бритье бороды мальчика совершалось, когда ему исполнялось 16 лет. В дом приглашали парикмахера, которому семья мальчика должна была щедро заплатить. Волосы на лице и на голове выбривались догола. Во время бритья мальчика семья собиралась вокруг и хором повторяла мантру следующего содержания: «О, брадобрей, очисти его голову и его лицо, но не забирай его здоровья».

Африканские племена

Как и в древние времена, так и в наше время привычки и традиции, связанные с волосами на теле, могут быть разными в разных племенах. Чаще всего можно встретить африканцев, не имеющих растительности на теле и лице и имеющих короткую стрижку на голове. В Африке, где среда для размножения различных кровососущих паразитов весьма благоприятна, африканцы предпочитают обезопасить себя с помощью периодической стрижки волос на голове и в зоне бикини, т.к. именно эти участки тела являются благоприятной средой обитания для вшей и лобковых вшей.

В некоторых африканских племенах волосы на лице и на голове имеют сакральный смысл. Например, у кенийских племен Масаи было принято, чтобы воины носили длинные волосы. Волосы укладывались в немыслимые прически с помощью глины и животного жира, окрашивались с помощью различных природных красителей в яркие цвета, чтобы таким образом устрашить противников. Женщины же наоборот были обязаны наголо брить волосы на голове, в знак подчинения мужчинам. Подобно гриве льва, длинные волосы у мужчин символизировали силу и мощь. А так как львицы не имеют гривы, то и женщины, согласно африканским традициям, не должны носить длинные волосы.

Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Ольга / 2 марта 2016, 19:42
Хотелось бы жить сейчас в древнем германском племене)) но увы и ах. Поэтому приходиться сталкиваться с такой проблемой как удаление волос. Больше всего мне нравится шугаринг. Менее болезненно переношу его
Юля / 11 апреля 2016, 00:02
Традиции у всех разные и со временем они все равно меняются. Но почитать было очень интересно.
Вита / 18 июня 2016, 11:25
Сейчас традиции сильно меняются. В одном месте принято отращивать волосы, а в другом удалять. И это касается не только женщин)))
Елена / 8 августа 2016, 10:11
Познавательная статья!) А по теме: конечно, эпиляцию делать нужно, но лучше все-таки в салоне, чем дома. Косметолог сделает ее профессионально, а значит, более качественно! Лично я предпочитаю восковую).
Дарья / 20 сентября 2016, 19:59
Интересная статья,столько ритуалов и традиций было связано с удалением волос))) В современном мире с депиляцией проще, достаточно записаться в салон)
Анна / 30 мая 2017, 13:40
Интересные моменты для себя узнала!))))) В разные времена у разных народов свои традиции! Ну мне кажется, что эпиляция все же необходима! Девушке она придает больше уверенности в себе! В домашних условиях допиться хорошего результата сложно( на себе проверила, не получилось восковая эпиляция), лучше обратиться в салон!
Ди Р. / 12 июня 2017, 09:01
Какое счастье жить в 21 веке!!!!
Анна / 4 июля 2017, 17:43
О сколько же еще жертв потребует красота?) Ну ладно, хоть не только мы мучаемся. Из тьмы веков слышу болезненные крики египтянок и прочих модниц.)) Теперь хоть гигиена на уровне. В салоне все без раздражений и всяких неприятностей сделают.

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
Волосы в зоне бикини у маленьких детей: Возможно ли такое? Волосы в зоне бикини у маленьких детей: Возможно ли такое? Как волосы на теле меняются с возрастом Как волосы на теле меняются с возрастом Египетская мумия и ее интимная тату: Сотрудники Британского Музея обнаружили мумию женщины с татуировкой на интимном месте. Египетская мумия и ее интимная тату: Сотрудники Британского Музея обнаружили мумию женщины с татуировкой на интимном месте.
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх