Телефон для записи: +7 (812) 330-20-00 позвонить нам
Режим работы: С 09.00 до 00.00
ежедневно
Санкт-Петербург 77 салонов

С 9:00 до 00:00 идеальной делаем вашу кожу каждый день уже 12 лет

Меню
Заказать обратный звонок
Телефон
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с правилами использования сайта

Борьба с раздражением и вросшими волосками после эпиляции

Борьба с раздражением и вросшими волосками после эпиляции
Авторский перевод от салона депиляции Сфинкс
Перевод: Анастасия Назарова, редактор блога салона депиляции Сфинкс
Ссылка на источник

Покраснения, зуд, раздражение и вросшие волоски – это явно не тот эффект, которого вы ожидаете от эпиляции. Вопрос о том, как бороться с этими неприятными явлениями, задают своему мастеру многие клиенты. В этом материале мы подробно описали шесть основных компонентов успешного предотвращения и борьбы с этими незначительными, но весьма неприятными побочными эффектами удаления волос на теле.

Легче предотвратить

Естественно, легче предотвратить проблему, чем потом пытаться от нее избавиться. Следовательно, перед эпиляцией важно соблюдать несколько простых, но очень важных правил.

Перед эпиляцией убедитесь, что на вашей коже нет никаких раздражений или повреждений. Если на вашей коже есть воспаления или прыщи, эпиляция только усугубит болезненное состояние вашей кожи, а это может привести к проникновению инфекций в более глубокие слои кожи и даже к появлению рубцов и шрамов. Кроме того, при ряде заболеваний делать эпиляцию вовсе не рекомендуется (Более подробно – в нашей статье При каких заболеваниях не рекомендуется делать восковую эпиляцию).

Тщательно отшелушивайте отмершие клетки с поверхности кожи.

Согрейте кожу перед эпиляцией с помощью горячего компресса или теплого душа, воздействуя теплом на эпилируемый участок в течение минимум 3-х минут.

Убедитесь, что все материалы и инструменты, с помощью которых будет производиться эпиляция, стерильно чисты, а одноразовые инструменты не используются повторно.

После эпиляции кожа должна быть тщательно очищена от остатков воска. Часто мастер в завершение процедуры наносит на кожу детскую присыпку, масло кокоса или другое смягчающее средство, в зависимости от типа кожи. Как выполняется эпиляция воском в нашем салоне, подробно описано в нашем разделе.

Механический пилинг

Если на вашей коже после эпиляции возникли прыщики, то чаще всего они вызываются врастающими волосками. Вросшие волоски появляются из-за того, что отрастая, они не могут пробиться сквозь толщу кожи, закручиваются, и прорастают внутрь. Это вызывает воспаления и покраснения. Иногда эти волоски могут занести инфекцию, что является причиной такого заболевания как фолликулит.

Лучший способ борьбы и предотвращения вросших волосков – это тщательный пилинг. При отшелушивании ороговевших клеток, кожа становится тоньше и мягче, поры очищаются от закупоривающих их частичек грязи и кожного сала, которые могут препятствовать выходу волоска наружу. Таким образом, волоски перестанут врастать. Механический пилинг можно производить с помощью обычного скраба для лица или тела или с помощью жесткой мочалки. Также можно делать пилинг с помощью специальных скрабов, изготовленных в домашних условиях из натуральных ингредиентов (смотрите рецепты лучших домашних скрабов в нашей статье Лучшие домашние рецепты скрабов для тела).

Если вы используете мочалку, убедитесь, что она тщательно выстирана и обработана антибактериальным средством, прежде чем растирать ею кожу, рискуя занести инфекцию.

Химический пилинг

Если механический пилинг не справляется с проблемой вросших волосков, вы можете попробовать химический пилинг. Для этих целей можно использовать средства против акне, содержащие салициловую кислоту или перекись бензоила. Осторожно вмассируйте средство с помощью мягкой рукавички для мытья, ополосните теплой водой и промокните чистым мягким полотенцем. Полотенце не должно быть слишком жестким, т.к. оно может только усилить повреждения и воспаления на коже.

Салициловая кислота и перекись бензоила обладают противовоспалительными свойствами, которые могут уменьшить покраснения и воспаления, однако специалисты утверждают, что слишком увлекаясь этими средствами, вы можете пересушить кожу.

После механического или химического пилинга необходимо нанести интенсивно увлажняющие средства, чтобы смягчить кожу.

Аспириновая маска

Чтобы уменьшить покраснения и воспаления, можно нанести аспириновую маску на эпилированный участок кожи. Растворите две таблетки аспирина в нескольких каплях воды, чтобы добиться консистенции густой пасты. Нанесите аспириновую пасту на участок кожи, на котором наблюдается раздражение, оставьте на 5-7 минут, и хорошенько смойте водой.

Натуральные средства: масло чайного дерева и алоэ вера

Можно также использовать натуральные средства для борьбы с раздражением на коже. Нанесите масло чайного дерева или экстракт алоэ вера на кожу с помощью ватного тампона. Эти натуральные средства помогут успокоить кожу и уменьшить покраснения и снизить чувствительность кожи. Эти средства не содержат химических компонентов, которые могут вызвать аллергию, и таким образом усилить раздражение. Этот способ также наиболее оптимален для обладателей сверхчувствительной кожи.

Лекарственные препараты

Если на вашей коже возникли серьезные нарывы, раны или язвы вследствие раздражения кожи, можно использовать лекарственные препараты. Специальные мази, продающиеся в аптеке, например, гидрокортизоновая мазь, снижают воспаления, залечивают ранки, снижают болевые ощущения. Если улучшение так и не наступает, обязательно обратитесь к врачу, который пропишет вам специальную мазь, содержащую антибиотики.

Не выщипывать, не чесать, не тереть

Даже если вросшие волоски или раздражения вызывают сильный зуд, и вы еле сдерживаете себя, чтобы не расчесать докучающий вам участок, постарайтесь воздерживаться от того, чтобы почесаться или потереть зудящее место. Это не только усилит раздражение, но вы также рискуете занести инфекцию, а также замедлить процесс восстановления и выздоровления вашей кожи. Ни в коем случае не прокалывайте прыщики иголкой и не выдавливайте их самостоятельно.

Если раздражение возникло подмышками, старайтесь не надевать слишком тесные кофточки из синтетических тканей, т.к. слишком интенсивное трение с одеждой может помещать процессу восстановления кожи и создать благоприятные условия для увеличения количества прыщиков. Не надевайте вещи из слишком грубых тканей (например, джинс) в течение нескольких дней после эпиляции, особенно если вы обладатель слишком чувствительной кожи. Если вы делаете эпиляцию зоны бикини (особенно глубокую бразильскую эпиляцию), в течение нескольких дней после эпиляции надевайте хлопчатобумажное свободное белье. Стринги или слишком тесные трусики из синтетических материалов могут усилить трение и вызвать аллергические реакции, что не способствует хорошему состоянию кожи и ее скорейшему восстановлению.

Не забывайте принимать душ после физических нагрузок или когда вам жарко, и вы достаточно сильно потеете. Это позволит вам избежать появления прыщиков и раздражения на коже. И напоследок: эпиляция, сделанная в хорошем салоне, высококвалифицированным профессионалом, с использованием профессиональных качественных материалов, на 90% снижает риск возникновения каких-либо побочных эффектов и неприятных явлений (Почему эпиляция в салоне лучше процедуры, выполненной в домашних условиях, читайте в нашей статье Эпиляция в салоне или в домашних условиях: Как сделать правильный выбор).


Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.

Интересное видео на тему биоэпиляции и бикини-дизайна

Ваши комментарии

Иришка / 8 января 2015, 14:50
Всегда делала химический пилинг в салоне, а тут решила сэкономить и сделала дома! Это был кошмар! больше не сделаю такую глупость. Кстати про аспириновую маску - что правда то правда!
Татьяна / 13 февраля 2015, 17:22
Я летом частенько пользуюсь эпилятором, ну как частенько, раз в месяц примерно, а случайные волоски в течение месяца сбриваю, и, конечно, они постоянно врастают. Пользовалась скрабами, помогают, действительно, мочалку использую только жесткую. И все-таки зимой лишний раз эпилятором не пользуюсь, не очень хочется вросших волосков. Сейчас я с маленьким ребенком, не могу посещать салон, но на следующий морской сезон )))))) очень хочу попробовать что-нибудь из профессиональных процедур, дома как-то плохо получается.
Alisa / 29 марта 2015, 12:16
По-моему, эпиляция воском - один из самых популярных и эффективных методов по борьбе с ненавистными волосами на коже. Да, больно, но зато потом красиво! Мне кажется, что ради гладкости ваших ножек (да и не только ножек) стоит потерпеть. Как-то раз с подругой делали дома эпиляцию воском, так у нас толком ничего не получилось, увы : D Так теперь ходим в салон, где всё делают правильно и грамотно : )
Ирина / 10 апреля 2015, 19:43
Как по мне, лучше довериться проффесионалам и сделать качественную эппиляцию в салоне, ведь сделать хорошую эппиляцию в домашних условиях и при этом, без проблемы вросших волосков, достаточно сложно.
Лена / 30 мая 2015, 10:32
Да, Иришка, я вам сочувствую(. У меня тоже был горький опыт домашней эпиляции. С тех пор не практикую. Сейчас только эпиляция воском и только у профессионала. С учетом того, что волоски после процедуры растут медленно. То по деньгам это не накладно. А летнее время, когда почти каждый день пляж, вода и солнце без эпиляции никак. Зимой можно и реже проводить эти процедуры.
Милана / 22 июля 2015, 15:33
Да, что не говорите, а для эпиляции салон - это единственное правильное решение. И расскажут, и подскажут, и проконсультирую, и сделают все по правилам. А дома, то обработать забыл, то недосмотрел чего и начинаются проблемы. Конечно процедура не из дешевых, но как говорится, скупой платит дважды. Лечение после домашних процедур может стоить гораздо дороже.
Евгения / 16 сентября 2015, 22:40
Если делать все правильно и у хорошего мастера то никаких вросших волос от эпиляции воском не будет. Ну и самой нужно пилинг делать. Мне больше нравится эпиляция воском нежели шугаринг. Как-то пробовала делать дома и было жутко больно. Так что даже в салоне не решаюсь на это! А вот бикини дизайн это интересно)))
Екатерина / 31 октября 2015, 11:02
Я делала депиляцию воском очень много раз. и ни разу не было ни единого вросшего волоса или раздражения! мой рецепт прост: за пару дней до депиляции механический пилинг(скрабы плюс жесткая мочалка) и сразу после депиляции хорошее увлажнение.

Добавить комментарий

Другие статьи блога
Посмотреть все
Самые волосатые представители различных народов и мировых культур Самые волосатые представители различных народов и мировых культур Эпиляция лица: Вопросы и ответы Эпиляция лица: Вопросы и ответы Эпиляция в салоне или в домашних условиях: Как сделать правильный выбор Эпиляция в салоне или в домашних условиях: Как сделать правильный выбор
Остались вопросы по акции?
Наш администратор перезвонит и проконсультирует вас по любым вопросам.
Укажите телефон для связи с вами.
Телефон
Whatsapp
Viber
Telegram
Наверх